Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор недавних изменений.

Что нового в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Минпромторг напоминает, что с 1 апреля 2024 года лица, осуществляющие розничную продажу маркированных товаров с использованием ККТ и не выполняющие обязательных требований по передаче в информационную систему маркировки сведений об обороте таких товаров, могут быть привлечены к административной ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2023 г. N 1944 утверждены правила применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, а также перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке, запрещена на основании информации, содержащейся в ГИС мониторинга. С 1 апреля 2024 г. поэтапно вводится запрет продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании информации, содержащейся в информационной системе маркировки, в случаях, указанных в Перечне.

Участникам оборота товаров, осуществляющим розничную продажу маркированных товаров, необходимо:

- получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;

- обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе. Обновление кассового программного обеспечения выполняется представителями розничной торговли самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций;

- провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.

Гражданское право

С 1 апреля 2024 года порядок согласования перепланировок помещений не меняется (Информация Росреестра  "Росреестр разъяснил новый закон о перепланировках в многоквартирных домах")

Разъяснены положения Федерального закона от 19.12.2023 N 608-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Изменения не затрагивают порядка получения согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме или принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое. Порядок оформления перепланировки, как и ранее, требует подготовки документов и обращения в орган публичной власти, а также внесения последующих изменений в сведения о помещении, в отношении которого была проведена перепланировка.

Жилище. ЖКХ

Правительство упростило порядок заключения договоров энергоснабжения с гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества (Постановление Правительства РФ от 29.03.2024 N 395)

Соответствующие поправки внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.

Также поправки внесены в том числе в: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Цель поправок –  устранение существующих проблем при взаимодействии потребителей, гарантирующих поставщиков, сетевых организаций в части организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по энергоснабжению.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Утвержден обновленный перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер соцподдержки и социальных услуг (Приказ Минтруда России от 29.02.2024 N 80н).

Перечень дополнен новыми позициями:

"Потеря работы" - вступит в силу с 31 декабря 2025 года;

"Достижение ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста восемнадцати лет" - вступит в силу с 31 декабря 2026 года.

Срок вступления в силу позиции "Достижение предпенсионного возраста" перенесен на 31 декабря 2025 года.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу. Признается утратившим силу приказ Минтруда от 29 ноября 2022 г. N 759н.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 апреля 2024 года при перепродаже б/у транспортных средств будет применяться новый порядок исчисления НДС (Информация ФНС России от 29.03.2024)

При дальнейшей перепродаже б/у транспортных средств от одного юрлица другому налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС.

Сообщается, что такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы будет применяться на всех звеньях цепочки продаж, если последним собственником, на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физическое лицо.

На сайте ФНС заработал в тестовом режиме сервис "Предоставление копий учредительных документов"

Информация ФНС России от 01.04.2024 "ФНС России запустила новый сервис для получения учредительных документов"

Теперь копии учредительных документов юридических лиц и внесенных в них изменений можно получить без посещения налоговых органов на сайте ФНС.

Использование сервиса позволит снизить временные и финансовые издержки бизнеса.

С 1 апреля 2024 через "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" можно отправить 20 форм отчетности

Информация ФНС России  "Индивидуальные предприниматели могут сдавать отчетность через Личный кабинет налогоплательщика ИП"

Сообщается, что сформировать отчетность можно бесплатно в программе "Налогоплательщик ЮЛ", а затем подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл.XML через ЛК ИП.

В информации приведен перечень форм отчетности, доступных к отправке через ЛК ИП.

Определены особенности проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в новых регионах РФ в 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах

Утвержденные Особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 распространяются на лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также лиц, обучавшихся в указанных организациях и принятых начиная с 2021/22 учебного года на обучение в образовательные организации, расположенные на территории иных субъектов РФ.

Также документом определены формы проведения государственной итоговой аттестации и условия допуска к ней в 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах.

Предусмотрено, в частности, что в 2023/24 учебном году:

- к участникам ГИА-9, обучающимся на территориях новых субъектов РФ, по решению органов исполнительной власти указанных регионов и по согласованию с Рособрнадзором не применяется требование о необходимости прохождения итогового собеседования по русскому языку и наличия результата "зачет" за него;

- участники ГИА-9 проходят ГИА-9 в форме ГВЭ по учебным предметам "Русский язык" и "Математика". ГИА-9 по учебным предметам "Биология", "География", "Иностранные языки" (английский, испанский, немецкий и французский), "Информатика", "История", "Литература", "Обществознание", "Физика", "Химия", а также по родному языку из числа языков народов РФ, литературе народов России на родном языке из числа языков народов РФ не проводится;

- к участникам ГИА-11, обучающимся на территориях новых субъектов РФ, по решению органов исполнительной власти указанных регионов и по согласованию с Рособрнадзором не применяется требование о необходимости прохождения итогового сочинения (изложения) и наличия результата "зачет" за итоговое сочинение (изложение);

- участники ГИА-11 вправе пройти ЕГЭ по следующим учебным предметам: "Биология", "География", "Иностранные языки" (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), "Информатика", "История", "Литература", "Обществознание", "Физика", "Химия", которые указанные участники ГИА-11 сдают по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования.

Признан утратившим силу приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22 февраля 2023 г. N 131/274.

Закупки

Предусмотрены дополнительные случаи осуществления закупок у единственного поставщика (Постановление Правительства РФ от 30.03.2024 N 399)

Закупки могут проводиться в том числе для:

- обеспечения экономических, социальных и правовых гарантий защиты прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев;

- реализации мероприятий и мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19.10.2022 N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756";

- выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Установлен перечень товаров, работ, услуг, информация о закупке которых не подлежит размещению на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (Распоряжение Правительства РФ от 29.03.2024 N 744-р)

Перечень включает в том числе: газы (ксенон, азот, кислород); компьютеры, их части и принадлежности; батареи и аккумуляторы; аппараты космические (в том числе спутники); услуги по проектированию и разработке информационных технологий для прикладных задач и тестированию программного обеспечения; услуги по страхованию грузов; средства связи, выполняющие функцию цифровых транспортных систем, и др.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка