Наверх
vorle.ru

Какая ипотека без господдержки ожидает липчан в новом году

Подходит к завершению государственная программа по субсидированию ипотеки на первичное жилье. Как известно, программа государственной поддержки стартовала весной 2015 года. Благодаря выделенным государством 20 миллиардам рублей, банки получили возможности снизить ставки до 10%. Программу продлевали этой весной до конца года.

Какая ипотека без господдержки ожидает липчан в новом году

В октябре Минстрой и министерство ЖКХ России приняли решение о прекращении субсидирования ипотечного кредитования. Как сообщили в ведомствах, ранее государство пошло на такой шаг в связи с резким увеличением ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года, что сделало ипотеку недоступной для россиян. Сегодняшнюю ситуацию по ценам на недвижимость и процентным кредитным ставкам федеральные власти называют приемлемой.

Не секрет, что в последние месяцы уходящего года в банках, в том числе и нашего региона, ожидается наибольший наплыв желающих получить ипотеку по минимальной ставке от 10,4 до 11,4% годовых. Липецкие банки продлевают программу с господдержкой по всем заявкам, принятым до 31 декабря. До февраля ипотеку по сниженной ставке можно будет получить в "Сбербанке", до марта — в "ВТБ" и "Россельхозбанке". Самый большой лимит времени на одобрение заявки предоставляют в "Газпромбанк" - четыре месяца. В последнем одной из наиболее востребованных является военная ипотека с государственным субсидированием с минимальной ставкой 10,7%.

По истечению этого срока процентные показатели по ипотечному кредитованию по мнению экспертов будут колебаться от 12 до 13%. Результат будет зависеть от размера ставки рефинансирования Центробанка.

В новом году застройщики также планируют поддерживать темпы ипотечного кредитования в Липецкой области посредством проведения совместных акций с банками. Как рассказали GorodLip.ru в "Газпромбанке", пилотные проекты, которые готовы запустить в новом году, проходят апробацию за пределами региона. Несомненно, это повысит конкуренцию среди банков, что может сыграть на руку потребителю.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка