Наверх
vorle.ru

Как изменится рынок недвижимости осенью 2017 года

Позади остались летние отпуска и отдых. На это время рынок недвижимости замирает, чтобы с наступлением осени начать набирать то, что потерял за три летних месяца. Главное правило рынка недвижимости – нет доходов, нет спроса на жилье. В настоящее время на руках россиян не так много свободных средств, как это было 3-4 года назад. Так что же ожидать от рынка недвижимости в ближайшие три месяца? Насколько поднимутся цены на квадратные метры, что будет с ипотекой?

Как изменится рынок недвижимости осенью 2017 года

Покупать или не покупать

По словам риелтора Виктории Божак, в ближайшее время не стоит ожидать резкого повышения цен на недвижимость.

- Люди с высокими доходами и наличием сбережений уже успели решить вопрос с личным жильем, - рассказывает Виктория Божак. - Граждане, которые только недавно начали рассматривать варианты приобретения недвижимости и всерьез раздумывать над улучшением жилищных условий, будут вынуждены отложить реализацию своей затеи до лучших времен.

Сейчас сложилась непростая ситуация: недвижимость проседает в стоимости, но вместе с этим повышаются расходы на ее содержание. Данный момент останавливает многих людей от вложения своих сбережений в квадратные метры.

Те, кто испытывает острую необходимость в улучшении жилищных условий, не имеют достаточно средств и не могут при этом решиться на ипотечный кредит. У кого-то нет средств на первоначальный взнос или ежемесячный платеж, кому-то банки отказали сами в силу определенных причин. Спрос на недвижимость находится в таком положении, при котором испытывается острая необходимость в более существенном снижении цены.

Новое жилье

Небольшое снижение цены на недвижимость заметно на первичном рынке. Многие застройщики делают дисконты и скидки, которые позволяют купить квадратные метры по ценам 2016 года, а в редких случаях и еще ниже на 10%.

Что касается доступности жилья, то по мнению экспертов, квартиры осенью 2017 года купить будет проще, по сравнению с прошлыми годами. Все это становится возможным благодаря снижению ставок и ряду государственных программ.

стройкановое жилье

За полгода средняя ипотечная ставка снизилась примерно на 1,5- 2 процента и к концу года может остановиться на отметке менее 10 %. Плюс все же уменьшилась стоимость квадратного метра. Все это привело к тому, что появилось некое количество граждан, которые могут приобрести жилье в кредит.

По мнению ряда аналитиков рынка недвижимости, сегодня строят много и быстро, а крупные компании пытаются компенсировать низкие цены большим объемом продаж. Все это может привести к тому, что следующие пять лет могут оказаться критичными, и количество нераспроданных квартир (в новостройках) будет расти.

Многие застройщики и так работают на уровне рентабельности. Есть вероятность того, что они не согласятся на снижение цен, а как раз сократят объемы строительства новых метров. Если застройщики смогут снизить темпы ввода нового жилья на 30 %, то стоимость квадратных метров пойдет вверх.

Вторичный рынок

Вторичный рынок не подвержен таким перепадам. Из года в год цена на квадратные метры только растет и опережает стоимость первичного рынка на 5-10 процентов.

ипотекамногоэтажки

Этому способствуют и банки, которые активно выдают ипотечные займы под тот же процент, что и на покупку новостройки.

Виктория Божак, риелтор:

- Никто не берется прогнозировать резкое падение стоимости недвижимости. Такая ситуация может стать следствием какого-то катастрофического события с нашей экономикой. Увеличение объемов продаж будет чередоваться с периодами стагнации, которые спровоцируют снижение платежеспособности потенциальных покупателей. Чтобы вновь вызвать повышение объемов продаж, застройщикам придется демпинговать. Некоторым девелоперам, которые не смогут конкурировать с более крупными компаниями, придется уйти.

Говорить с полной уверенностью, что же будет с рынком недвижимости, не возьмется никто. Это сложная сфера, которая зависит от многих внешних факторов. Любая непредвиденная ситуация может неожиданным образом отразиться на стоимости жилых объектов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка