Наверх
vorle.ru

В России предложили продлить "дачную амнистию"

До 2018 года миллионам дачникам давалась возможность в упрощенной форме зарегистрировать построенные дома на землях под ИЖС, а также в садовых обществах. Возможностью легализовать свои дачи воспользовались немногие. В основном дома регистрировали те, кто собирался жить в них постоянно. После вступления летом прошлого года поправок в Градостроительный кодекс тем, кто так и не оформил в собственность свои дома и дачи, давался переходный период - до первого марта 2019 года. Но и этого времени оказалось недостаточно.

В России предложили продлить "дачную амнистию"

Любимая "забава" - откладывать все на потом, для многих может оказаться большой неприятностью. Ведь, если до 1 марта недвижимость не зарегистрирована, а вы затеяли стройку, то придется подавать об этом уведомление в местные органы исполнительной власти. Это относится и к тем, кто уже давно начал строиться.

По мнению экспертов рынка недвижимости, сложности здесь могут возникнуть из-за того, что, например, не было произведено межевание земли и, соответственно, при закладке фундамента не были соблюдены отступы от границы земельного участка. Такой объект могут признать самостроем. И решать его судьбу придется через суд.

Депутаты Госдумы вошли в положение дачников и предлагают продлить "дачную амнистию" еще на год, до 1 марта 2020 года.

Дачный поселокБТИ составляет техплан дачи

Их поддерживают и в БТИ, где также считают необходимым продление срока упрощенного порядка. Хотя бы до осени 2019 года, до закрытия дачного сезона.

По мнению эксперта в области технической инвентаризации Александра Беднягина, нужно учитывать специфику кадастровых работ необходимых для оформления дома.

- Подготовка технического плана в зимний период требует больше времени, а в ряде случаев невозможна из-за отсутствия доступа на земельный участок, - отмечает Александр Беднягин. - В зимний период большинство домов в садоводческих товариществах пустуют, чистка дорог и уборка снега не проводится. Попасть на такие участки кадастровому инженеру зачастую невозможно. А подготовка технического плана на дом без обмеров и координирования постройки является грубым нарушением законодательства.

Технический план - это, по сути дела, единственный документ, необходимый при упрощенном порядке регистрации домов.

Продлят ли в России "дачную" амнистию, станет известно уже после ближайших заседаний парламентариев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка