Наверх
vorle.ru

Россияне предпочли покупать землю, а не частные дома

Задумываясь о приобретении недвижимости, один из вопросов, который предстоит решить: что именно покупать. Можно стать собственником квартиры, частного дома или земельного участка. Все зависит от финансовых возможностей будущего собственника недвижимости. Последние два года россияне чаще становились владельцами готовых домов. Однако их предпочтения изменились.

Россияне предпочли покупать землю, а не частные дома

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru изучили структуру спроса на рынке земельных участков и частных домов в России с августа 2018 по август 2019 года в 82 регионах России. Доля спроса на земельные участки за год выросла в 73 регионах, а снизилась только в девяти. В целом по стране земля "отвоевала" 1,2 процента.

Сильнее всего интерес покупателей сместился с домов на землю в Чукотском и Ненецком автономных округах. Связано это с "дальневосточным гектаром", который можно было получить по госпрограмме. Обратный процесс хорошо виден в Иркутской и Оренбургской областях, где земля потеряла в общем объеме спроса 6,9 и 3,3 процента соответственно.

В пяти регионах доля спроса на земельные участки составляет более 40% от общего интереса загородной недвижимостью. Это Дагестан, Ингушетия, Крым, Ненецкий АО и Чеченская Республика.

А вот как изменился спрос на землю на рынке загородной недвижимости с лета 2018 по лето 219 года в регионе присутствия ИА vRossii.ru городах ЦФО.

Регион

Доля спроса на землю, август 2018

Доля спроса на землю, август 2018

Динамика, п. п.

11

Брянская область

16,3%

20,3%

3,9

12

Орловская область

17,2%

21%

3,8

13

Липецкая область

19,4%

23,1%

3,7

28

Курская область

19,3%

22,2%

2,9

34

Тульская область

23,5%

26,1%

2,6

42

Воронежская область

18,3%

20,5%

2,3

70

Белгородская область

15,6%

16%

0,4

 

Роман Гуторов Директор агентства недвижимости Роман Гуторов

- Примерно два года назад, когда начался очередной кризис, резко снизились объемы строительства. Материалы стали дорогими, и продать построенный дом (коттедж) стало не так просто. Как следствие — подешевела земля. Это относится не только к новым участкам, так сказать, голому полю, но и к коттеджным поселкам. Постепенно рынок недвижимости восстанавливается, но цены на участки пока низкие. Большого ажиотажа нет. Скорее всего, их приобретают те, кто в дальнейшем планирует построить дом, а сейчас просто вкладывает имеющиеся свободные средства. Некоторые расчитывают на то, что участок можно будет выгодно перепродать спустя некоторое время. Но получится это сделать или нет — предсказать трудно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка