Наверх
vorle.ru

Объемы выдачи ипотеки выросли примерно на 10%

В связи с господдержкой ипотечных программ, ростом материнского капитала и рядом других причин российские семьи все больше и больше интересуются приобретением собственного жилья. Поэтому выдачи ипотек процветают. Подробнее о причинах и показателях, а также о постепенном снижении ставки мы расскажем в этом материале.

Объемы выдачи ипотеки выросли примерно на 10%

В январе 2020 года российские банки выдали 180-190 млрд рублей ипотеки. По сравнению с этим же периодом прошлого года, показатель вырос на 8-13%. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные Дом.РФ.

За первый месяц нового года россияне получили 75-80 тысяч кредитов, примерно как и в 2019 году. Но при этом средняя ставка на первичном рынке составляла 8,85%, на вторичном — 9%. В 2020 году впервые в истории показатель может снизиться до 8,5%.

По прогнозам в первом полугодии ипотечные ставки достигнут 8,7%. Этот уровень является целевым в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Росту количества ипотечных кредитов способствовали программы с господдержкой. В четвертом квартале 2019 года по льготной семейной системе выдавали каждую пятую ипотеку в новостройках.

Также свою роль сыграло расширение программы материнского капитала. ДОМ.РФ проанализировал, что спрос на жилье поднимется из-за увеличения выплат за второго ребенка, а также за появление первенца.

В нацпроекте запланировано, что к 2020 году ставка по ипотеке снизится до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, к 2024 году — до 7,9%.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка