Наверх
vorle.ru

Дом №16 на улице 9 микрорайон расселят до конца апреля

Об этом сообщили в администрации.

Дом №16 на улице 9 микрорайон расселят до конца апреля

Согласно результатам государственной экспертизы, выполненной по заказу Следственного комитета, 1, 2, 3, 6, 7, 8 подъезды дома №16 по улице 9 микрорайон признаны аварийными – в них существует угроза внезапного обрушения. Информацию жителям сообщила глава города Евгения Уваркина.

В мэрии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение о незамедлительном расселении МКД. По словам главы Липецка, 30 апреля в доме отключат газ.

- Сейчас остро стоит вопрос вашей безопасности. Вам необходимо переехать в кратчайшие сроки. Крайний срок – 1 мая, - обратилась к собравшимся Евгения Уваркина.

В соответствии с законодательством, муниципалитет предоставляет манёвренный фонд. Второй вариант – аренда жилплощади, аналогичной существующей, с денежной компенсацией. При этом, за однокомнатную квартиру предусмотрена компенсация в размере 11,5 тысяч рублей в месяц, за двушку – 14 тысяч рублей, за трёшку – 20 тысяч рублей, за четыре комнаты – 23 тысячи рублей. Стоит отметить, что в обоих случаях из городской казны предусмотрена частичная компенсация за коммунальные услуги.

- Это хорошее предложение. Вы можете сами подобрать жильё, которое вас устроит, - подчеркнул присутствующий на встрече депутат областного Совета Анатолий Емельянов.

- Вы сами жили в манёвренном фонде? Как дети будут добираться до школы? А как возить их в детский сад? Всё это очень неудобно. И где гарантия всех выплат, о которых вы говорите? – возмущались липчане.

- Мы так живём уже два года и всё в порядке. Да, сначала были трудности, но сейчас все механизмы отработаны, всё хорошо, - парировали те, кто переехал из восьмого подъезда.

Евгения Уваркина постаралась снизить градус дискуссии. Она отметила, что по инициативе губернатора Липецкой области Игоря Артамонова на переселение липчан из дома №16 по улице 9 микрорайон выделено 370 миллионов рублей. Они будут доведены до города в конце мая на сессии областного Совета депутатов.

- В ускоренном порядке готовим процедуру независимой оценки жилья, чтобы уже в июне те, кто решит забрать выкупную стоимость, могли получить средства, - сообщила мэр.

Ожидается, что те, кто выберет обмен на равнозначную по площади квартиру, смогут отпраздновать новоселье в первом полугодии следующего года. Также глава города добавила, что в индивидуальном порядке специалисты рассмотрят заявки на предоставление транспорта для переезда и финансовой поддержки.

Напомним, с сентября 2021 года в восьмиподъездной пятиэтажке 1972 года постройки введён режим повышенной готовности. В марте прошлого года 120-квартирный дом признан аварийным. Согласно техническому заключению, в несущих и ограждающих конструкциях выявлены критические отклонения от нормативных требований. Так, в результате просадки фундаментов и деформаций за последние 20 лет трещины в несущих стенах увеличились, тем самым, значительно уменьшилось опирание плит перекрытия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка