Наверх
vorle.ru

Премьера спектакля “Дом, который построил Свифт”(12+)

Философская театральная фантазия на грани мрачной сказки.

Премьера спектакля “Дом, который построил Свифт”(12+) 12+

Спектакля основан на одноименной пьесе Григория Горина. События разворачиваются в 1745 году в Дублине, где живет известный писатель Джонатан Свифт, автор “Путешествия Гулливера”. Власти Ирландии объявили его умалишенным, чтобы защитить его же от возможных исков, вызванных его остроумной и правдивой сатирой.

Доктор Симпсон, психиатр, приезжает к автору, священнослужителю, сатирику и философу, декану собора Святого Патрика, чтобы разобраться что же происходит в его доме. Ведь дом был отдан в распоряжение душевнобольных людей по решению самого писателя.

Григорий Горин предложил серьезную тему для спектакля: персонажи из произведений Свифта, такие как великаны, лилипуты, гуигнгнмы и лапутяне, становятся неотъемлемой частью реальности жизни декана .

Пьеса "Дом, который построил Свифт" (12+) в исполнении коллектива, возглавляемого режиссёром-постановщиком Кириллом Солёновым, режиссёром по пластике Филиппом Капланом и художником-постановщиком, художником по костюмам Антоном Богатовым, является необычайно глубокой работой, которая впечатляет всем. Начиная от освещения и музыки, заканчивая движениями, хореографией актреов.

Пьеса исследует различные способы существования в обществе, показывая, как люди могут следовать правилам, использовать их в своих целях или жить по совести. Главные герои и обитатели сферического дома воплощают эти разные подходы к жизни.

В пьесе особенно впечатляюще сочетаются сценография, свет, звук и актерская игра. Каждый персонаж имеет свою уникальную историю и драму, что делает их очень реалистичными и привлекательными для зрителя. Спектакль заставляет зрителей размышлять и переживать вместе с героями, подталкивает к размышлениям  о нравственности, сострадании и поиске себя.

В декорациях нового спектакля есть что-то необычное. Этот двухэтажный дом, в котором постоянно раздаются звуки разбивающегося стекла, над ним парят видения, и рядом непробиваемо молчаливый мыслитель по имени Свифт. Рядом с ним находятся две прекрасные женщины, психиатр, который никогда не читал "Гулливера", низкорослый Великан, житель дома, человек по имени Некто с памятью о прошлых столетиях и другие фантасмагорические персонажи-сумасшедшие.

В постановке режиссера активно используется концепция разрушения третьей стены, чтобы приблизить зрителей к событиям на сцене. В течение спектакля актеры выходят из зала, неожиданно появляются в разных частях театра и обращаются к аудитории. Этот прием создает особую близость и связь между актерами и зрителями.

Особенно впечатляющий момент, когда актеры открывают двери на заднюю сцену - пространство за основной сценой. Это создает  интимность и позволяет лучше понять героев. Зрители становятся свидетелями и партнерами актеров в развитии сюжета.

Главная проблема пьесы - выбор, как вести себя в обществе: следовать правилам, использовать их для своих целей или жить по совести. Три способа существования - быть как все, служить честно или создать свою реальность.

Особенность этого спектакля: часто невозможно отличить реальные события от фантазий и вымыслов декана. Зрители, как и доктор Симпсон, переживают все удивительные события в этом доме, чтобы понять и постичь гениальность одинокого художника.

Спектакль "Дом, который построил Свифт" (12+) затрагивает важные вопросы о человеческой природе, искусстве, реальности и фантазии. Он заставляет задуматься и вдуматься в то, что окружает нас и как мы относимся к этому миру.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Яндекс.Директ



подписка