Наверх
vorle.ru

Липецкий уголок Сергея Есенина

Акции

Известный поэт "поселился" в школьном сквере.

Удивительно, как много упоминаний оставлено о рязанском стихотворце в нашем городе: имя Есенина носит бульвар, гимназия №69, во дворе которой находится бронзовый монумент, изображающий задумчивого творца, таинственно скрестившего руки.

Трехметровый бронзовый Сергей Есенин с полуулыбкой смотрит на любимые березки. На плетень небрежно брошен пиджак. Застегнутую наглухо рубашку украшает бабочка. Быть может, поэт ждет свою первую любовь Лидию Кашину?

Есенина Липецку "подарил" Валентин Синельников

Еще более удивительным становится то, что появление памятника, равно как появление имени поэта на страницах липецкой истории, обязано отставному офицеру родом из Башкирии Валентину Синельникову. Стоит отметить, что Липецк был родиной отца общественного деятеля, спустя какое-то время Синельниковы вернулись на липецкую землю. Этого человека справедливо можно назвать истинным почитателем творчества, сподвижником, есениноведом. Валентин Синельников начал историю музея, собрав в своей квартире все, что связано с жизнью и писательством Сергея Есенина.

- Валентин Иванович тесно сотрудничал с нашей школой, начиная с 90х, был частым гостем и приводил ребят к себе на экскурсии, - рассказывает руководитель школьного музея, учитель русского языка и литературы гимназии №69 Галина Бородина. – Всей душой полюбил творчество крестьянского поэта за его любовь к Родине. Впервые Валентин Синельников услышал есенинские строки от товарища в госпитале после войны. С тех пор в его коллекции стали появляться сначала значки и томики сочинений, потом прижизненные издания лирика, редкие фотографии, копия посмертной маски, которую Синельников изготовил сам, так как был еще и художником.


Валентин Иванович ежегодно посещал родину Есенина, в результате чего собрался внушительный архив. Наверно поэтому в Константиново так хорошо знают липчан.

Мужчина долго добивался того, чтобы в школе сначала появился уголок поэта. В сентябре 2002 года на территории образовательного учреждения появился памятник. Бронзовая скульптура в полный рост была изготовлена Валентином Челядиновым. Валентин Синельников присутствовал на открытии монумента, и это было, пожалуй, одним из лучших моментов в его жизни.

- Скульптуру отливали на Новолипецком заводе. Предложили сделать ее из железа, но Валентин Иванович твердо настоял на том, чтобы памятник был бронзовым, - вспоминает Галина Бородина.

Бесценный дар

Домашний музей Синельникова был известен далеко за пределами города и даже страны. В октябре 2005 года липецкого есениноведа не стало, по завещанию уникальная коллекция была передана в дар городу. 3 октября 2006 года, в день рождения поэта музей открылся в Центральной городской библиотеке.

Помимо копии посмертной маски в фонде музея Есенина хранятся редкие фотоматериалы, запечатлевшие Валентина Синельникова с родственниками поэта, а также переписка: с дочерью Татьяной, сыном Константином и племянницами – Натальей и Татьяной.

К примеру, сохранилось письмо от сестры Сергея Александры, датированное 1 апреля 1969 года. В своем ответе Александра Александровна выражает глубокую благодарность за решение создать большой сборник воспоминаний о Сергее Есенине.

- Сестра поэта сообщила, что такой сборник уже был выпущен издательством "Московский рабочий" в 1965 году. В 70-х в издательстве планировали выпустить еще один более расширенный сборник. Тем менее, Александра осталась очень признательной за эту идею. Не сомневаюсь, что и ее Валентин Иванович мог осуществить, - поясняет заведующая центральной городской библиотекой Галина Володина.


Мечта сбылась

 Главная мечта, к которой так стремился Синельников сбылась: в Липецке поэта из рязанской деревни помнят и почитают. Ежегодно в библиотеке проводятся есенинские чтения: на базе музея существует общество любителей Сергея Есенина "Синь". Накопленное за долгие годы богатство пополняется новыми экспонатами, которые читатели приносят в дар. Активно поддерживается связь с библиотеками, которые носят имя Сергея Есенина в других регионах.

Сергей Есенин – один из немногих народных поэтов. Глядя на его портреты, еле заметную улыбку всегда невольно всплывают простые, но душевные стихи "Белая береза", "Гой ты, Русь…", "Отговорила роща золотая"…

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка