Наверх
vorle.ru

Сталина на Липецк хватит

Общество

Коммунисты собираются установить памятник советскому вождю.

В Липецке к 9 мая должен появиться еще один памятник. Местные коммунисты собираются установить возле входа в областное отделение партии на улице Кузнечной бюст советского вождя Иосифа Сталина.

Памятник изготовили из железобетона и подарили липчанам осетинские коммунисты. Бюст государственного деятеля будет закреплен на трехметровом гранитном постаменте.

Почему липецкие краснознаменцы решили установить памятник одной из самых неоднозначных фигур в советской истории, корреспондент портала GorodLip.ru поинтересовалась у депутата Государственной Думы в составе федерального списка коммунистов Николая Разворотнева.

- Мы это делаем потому, что накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне нельзя умалять заслуги главнокомандующего. Последние события на Украине свидетельствуют о том, что каждое государство должно серьезно относиться к своей истории. Перекос и умаление роли Иосифа Сталина после 90-х должно прекратиться, это объективная реальность. В Госдуме мы выступали с инициативой назвать его именем площадь или улицу в Волгограде, но поддержки не нашли. Хотя в Волгограде люди считают, что нужно вернуть прежнее имя городу - Сталинград. Есть и еще простой аргумент: если мы не будем ответственно относиться к истории, ее перепишут, хорошего тут мало. Если мы хотим быть цивилизованными людьми, то должны учитывать все, - объяснил Николай Разворотнев.

Мнения липчан по поводу установки памятника Иосифу Сталину разделились. Некоторые горожане, опрошенные корреспондентом портала, не согласились с мнением коммунистов, но были и те, кто поддержал эту идею.

Максим, студент:

- Считаю, что надо поставить. Он внес свою лепту в развитие страны. В истории ведь не бывает только положительного или только отрицательного. К тому же, Сталин был главнокомандующим в сороковые годы, при нем страна победила.

Татьяна, 24 года:

- Я считаю, это не нужно. Если бы был старый памятник, поставленный давно, как, к примеру, Ленину, то пусть бы стоял. А устанавливать памятники бывшим лидерам, к которым очень неоднозначное отношение, не надо.

Татьяна, 40 лет:

- Нет, не нужно устанавливать. Люди настроены плохо к этой личности. Он принес много плохого, много лет нам внушали, что он тиран. Народ поклонялся ему, потому что боялся. Есть, конечно, заслуги, но ставить памятник необязательно.

Юлия, 26 лет:

- Пусть ставят. Значит, именно его памятника в Липецке не хватает. Мне Сталин как государственный деятель в принципе симпатизирует, он умел порядок навести. Грубо говоря, под расстрел и все, а сейчас за некоторые убийства по два-три года всего дают. Никто ничего не боится.

Лидия, работник клининговой компании:

- Это неоднозначная личность. Строгий, при нем было множество репрессий. Было и хорошее, но не очень. Не знаю, зачем ему ставить памятник.

Людмила, пенсионерка:

- Пусть ставят. Это память, история. Плохое было, но и хорошее тоже - Сталин выиграл войну. Он много делал для деревень, была такая вещь, как сталинский паек. Давали вдовам и многодетным, чтобы можно было выжить в трудные времена. И Путину тоже можно памятник поставить уже.

Ольга, находится в поиске работы:

- Можно поставить, но не обязательно. Лучше направить деньги на что-то другое.

Стоит отметить, что памятник Сталину установят еще в 15 городах России.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка