Урок Победы с министрами
ОбществоДмитрий Ливанов и Владимир Мединский провели урок в липецкой школе.
"Гордимся, помним!" - под таким девизом в образовательных учреждениях России прошел Всероссийский победный урок. В Липецке его провели министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, а также руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Телемост с ситуационно-информационным центром Рособрнадзора установили в школе №20.
На урок с первыми лицами государства собрались учащиеся 8-10 классов.
- Для начала я хочу поприветствовать всех собравшихся и выразить уважаемым ветеранам благодарность за возможность проведения такого мероприятия. 9 мая мы вместе со всей страной отмечаем Великий праздник День Победы. Его отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом, признавая тот великий подвиг, который совершили наши предки: деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Именно благодаря им стала возможна победа над болезнью, называемой фашизмом, захлестнувшей в то время мир, - отметил Ливанов.
Занятие стартовало с образовательного маршрута "Лента истории", прошедшего через Санкт-Петербург, Волгоград, Москву, Севастополь и Курск. Прямое вещание проходило из главных музеев городов-героев и городов воинской славы, посвященных Великой Отечественной войне.
В завершении этого мини-путешествия Дмитрий Ливанов объявил о старте месячника Победы, поздравил всех присутствующих с наступающим юбилеем и в торжественной обстановке вручил медали Минобрнауки России и цветы ветеранам. Параллельно эта церемония прошла во всех школах-участниках проекта. Липецкие школьники подарили цветы труженице тыла Ираиде Чертковой.
- Мне дорога эта школа и ее ученики, ведь здесь учится моя внучка. Она и попросила меня придти на этот урок, - рассказала GorodLip.ru Ираида Черткова. - Война коснулась моего отца, который стал участником советско-японской войны. Мой муж тоже военный, наша семья свято чтит память тех страшных лет и старается не пропускать важные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной.
Закончился видеоурок роликом Минобрнауки России "Жизнь продолжается" под песню "День Победы".
Последние новости
12.09.2025

12.09.2025

08.09.2025

03.09.2025

02.09.2025

01.09.2025

01.09.2025

29.08.2025

29.08.2025

29.08.2025

26.08.2025

26.08.2025

22.08.2025

21.08.2025

11.09.2025

11.09.2025

11.09.2025
