У Липецка появился свой символ Дня Победы
Общество30-метровая лента для города и 55 тысяч ленточек для липчан.
В год 70-летия Победы ставшая уже традиционной Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стала наиболее масштабной: заветный символ Победы объединил жителей 85 регионов нашей страны. Патриотическое мероприятие в Липецке приобрело особый размах: в честь этого случая была специально изготовлена Георгиевская лента длиной в 30 метров и шириной в 3 метра. Огромное черно-оранжевое полотнище развернули сотни рук в районе сквера имени 65-летия Победы.
- Всего в акции задействовано около 500 человек: это студенты, гражданские активисты, члены общественных организаций и просто неравнодушные жители нашего города. В Липецке акция, как и по всей России проходит в одиннадцатый раз. Георгиевская лента — неотъемлемый атрибут праздника Победы в Великой Отечественной войне, - рассказал куратор городского проекта "Волонтерский десант" Олег Ситников. - Ленту изготавливали в Липецке на специальном оборудовании, ее материал достаточно прочный и способен выдержать сильные порывы ветра. После мероприятия мы также планируем использовать Георгиевскую ленту в других акциях. Возможно, она украсит фасад одного из городских зданий. Также наши волонтеры подарят всем желающим в общем 55 тысяч маленьких ленточек.
После того, как молодые люди по современному обычаю сделали парочку селфи на фоне полотнища, торжественная процессия под песни военных лет двинулась к парку Победы. Липчане с интересом следили за шествием, а ленточки разбирали для себя, а также для друзей и членов семьи. Житель города Сергей Петрович специально выбрал время, чтобы увидеть это зрелище.
- Здорово придумали, молодцы! Приятно видеть молодежь в праздничном настроении, для них праздник Победы должен быть особенно важен. Я еще помню то время, когда День Победы впервые был объявлен нерабочим днем, сейчас это считается само собой разумеющимся. Это наш общий национальный праздник. В этом году он, конечно, особенный, потому что встречаем его вместе с Крымом. Дай Бог, чтобы эта традиция хранилась веками, - пожелал липчанин.
У входа в парк в церемонию включился мэр Михаил Гулевский и председатель горсовета депутатов Игорь Тиньков. 30-метровую Георгиевскую ленту торжественно внесли со стороны улицы Полиграфическая, где размещена военная техника. Гулевский открыл митинг со следующих слов:
- Важно, чтобы память о той страшной войне, которая унесла жизни 27 миллионов советских граждан, не стиралась из летописи отечественной истории. Вы только вдумайтесь в эти цифры, это целая страна! Наш солдат выстоял и победил ненасытный фашизм. Совсем недавно на Украине за ту же Георгиевскую ленточку был убит один из депутатов прошлого созыва. К чему мы идем? Многие сейчас стараются переписать историю, у нас такое не получится, потому что есть мы с вами, - отметил мэр.
Почетный гражданин, ветеран ВОВ Владимир Бычков также попросил молодежь не забывать этот важный момент истории, особенно сейчас, когда она становится средством войны информационной.
Последние новости
30.06.2025

30.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

25.06.2025

24.06.2025
6+
24.06.2025

23.06.2025

23.06.2025

20.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

18.06.2025

18.06.2025

18.06.2025

17.06.2025

16.06.2025

16.06.2025

04.07.2025
