Наверх
vorle.ru

В Липецке чествуют спасателей

Общество

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя.

Свой профессиональный праздник спасатели отмечают 27 декабря.

18 лет назад, в переломный момент истории нашего государства, после тяжелых техногенных и природных катастроф, появилась организация, призванная реализовывать важнейшую государственную функцию – защиту жизни и здоровья человека. В 1990 г. было принято постановление Совета Министров РСФСР № 606 "Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР".

В 1995 г. Указом Президента Российской Федерации 27 декабря было объявлено Днем спасателя Российской Федерации. Так начиналось то, что сегодня зовут спасательной службой России, известной теперь всему миру, востребованной гражданами своей страны, службой сплотившей в своих рядах людей, объединенных одной общей целью – спасением человеческих жизней.

Как сообщили корреспонденту Gorodlip.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области, на протяжении пяти лет на территории Липецкой области наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и погибших при них людей. В этом году количество пожаров на территории области сократилось на 6% , а число погибших на 9%.

Количество погибших на водных акваториях области уменьшилось на 61%. Аварийно-спасательные формирования Липецкой области привлекались 3500 раз.

Самым главным итогом работы подразделений МЧС являются спасенные люди. Для спасателей и пожарных, офицеров и сотрудников Службы Спасения самая лучшая награда – слова благодарности тех, кто получил второй шанс на жизнь.

В этом году подразделениями Главного управления МЧС России по Липецкой области спасено более двух тысяч человек.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка