Наверх
vorle.ru

Липчанам вдвое увеличили плату за тепло

Общество

Возмущенные люди недоумевают, за что им начислили большие счета.

Сегодня, 3 декабря, во дворе дома №5 на улице Водопьянова выездная комиссия депутатов и жильцы собрались для решения проблемы. Дело в том, что людям были начислены слишком большие платежи за ноябрь за коммунальные услуги - в счетах указаны суммы по нормативам с увеличенным коэффициентом - 1,2.

При этом у жителей дома в квартирах стоят счетчики, поверенные до 2017 года. Липчане возмущены: почему им приходится платить вдвое больше?

Люди возмущены произволом УК Липчанам пришлось платить вдвое больше

- Нам за ноябрь прислали большой счет за отопление, так как у нас якобы неисправные счетчики. Мы не знаем, почему они при этом прошли поверку. Все вопросы к управляющей компании, - рассказала жительница дома Валентина Николаевна.

В свою очередь, представители управляющей компании в один голос утверждают, что причина в неисправных счетчиках, которые уже устарели - их показания просто нельзя передавать для начисления платежей. У собравшихся возник логичный вопрос: почему же приборы учета не заменили в летнее время, к тому же, они прошли поверку до 2017 года.

Игорь Тиньков отстаивает позиции жильцов Жители 15 микрорайона борются за правду

- Прибор учета на момент подготовки к зиме был исправен. Но счетчики старые, восстанавливая его работоспособность, мы не можем обеспечить плановую работу в течение месяца, - заявил представитель управляющей компании.

В "Квадре" же объяснили: если "управляшка" не приняла никаких мер для замены счетчика, то начисления производятся по нормативу, а увеличенный коэффициент применяется при наличии технической возможности и отсутствии приборов учета.

На резонный вопрос собравшихся, что в домах липчан счетчики стоят, представитель "Квадры" ответил, что "это памятник". Возмущенные пенсионеры при этих словах не могли скрыть эмоций и потребовали установить им новые счетчики.

В итоге комиссии предстоит разобраться в некорректных отношениях УК и "Квадры" и помочь жильцам с их завышенными платежами.

- Самая большая проблема, что у жителей в пять раз увеличились платежи. Конечно, нужно объяснять людям, что старые счетчики нужно менять. Но по сложившейся ситуации нужно принять меры, так как это стопроцентный обман жильцов. Мы обращаемся в департамент ЖКХ, чтобы деньги, заплаченные жильцами по завышенным тарифам, были восстановлены. Если получится досудебное разбирательство - хорошо, иначе жильцам придется обращаться в суд, - подчеркнул вице-спикер горсовета Игорь Тиньков.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка