Наверх
vorle.ru

В Липецке набирает обороты движение против просрочки

Общество

Липецк присоединился к общероссийскому сообществу "Хрюши против" некачественных и просроченных продуктов, которые можно найти на прилавках практически в каждом магазине. Идейным вдохновителем в создании данной группы в нашем городе стал 15-летний школьник Кирилл Мишин, который уже получил известность как липецкий "магазинно".

Активист выявлял просрочку среди продовольственных и бытовых товаров. Довольно быстро парень нашел неравнодушных единомышленников. Против обмана покупателей выступила липчанка Екатерина Ведяева. Как рассказала GorodLip девушка, рыбак рыбака увидел не издалека — активисты живут в соседних домах. Списались, встретились и, быстро собрав команду, отправились в первый рейд.

Липецкие "хрюши" нежданно нагрянули с проверкой в магазин "Покупайка" на проспекте Победы, 91а. Ребята набрали три тележки с продуктами. В одну сложили просрочку — перемороженные пельмени, "рыбу из будущего" с перебитой маркировкой, консервы, соль и так далее. Продукты в остальных двух тележках были неправильно расфасованы. Также участники рейда проверили чистоту холодильных установок и вытяжки, везде нашли грязь. Такие покупатели вызвали настоящий переполох среди продавцов, в итоге был вызван ГБР, однако проверяющих это не испугало. Администратор, поговорив с начальством по телефону, все-таки пошла навстречу.

- Сотрудники магазина согласились вскрыть испорченный товар и оформить возврат поставщику. Разгерметизация товара и нарушение целостности упаковки нужны для того, чтобы продукт уже стопроцентно не вернулся на полки. А поставщикам все можно вернуть в любом виде, в том числе и во вскрытом. Также нам показали документы на зелень и грибы, но вот на ту самую "рыбу из будущего" мы документов так и не увидели, - рассказала Екатерина Ведяева.

"Хрюши против" готовят новый рейд в предстоящие воскресенье. Проверку устраивают в тех магазинах, на которые чаще всего поступают жалобы от липчан. Отношение горожан к такому движению неоднозначное.

- Пару раз люди писали в комментариях к нашим постам, что мы группа бездельников со школьником во главе, но это не так. Почти у всех работа, семьи и куча других дел, и это основная причина того, что собрать практически всех, разом, даже просто для знакомства в реальной жизни почти невозможно. Однако мы стараемся, выкраиваем время, подстраиваемся друг под друга, чтобы хоть чуть-чуть освободить город от просрочки, - рассказывает Екатерина. - Пока какой-то конкретный человек не обратит пристальное внимание общественности на некую проблему, людям может долгое время казаться, что никакой проблемы и нет. Я сама была таким покупателем, который на недобросовестность (да что уж там, на свинство), процветающие во многих магазинах, просто закрывала глаза. Банальный пример: идешь вечером после работы, сил ни на что нет. Покупаешь замороженную курицу в магазине. Хорошую такую, не акционную, большую и красивую. И сроки на этикетке вроде в порядке. Дома размораживаешь, а она воняет тухлятиной. Скорее всего, были нарушены нормы хранения. И думаешь, что и денег жаль, и сил скандалить нет. И ведь это каждый день происходит, хоть кто-то да купит просрочку.

Особенно активистов пугает обилие просроченного детского питания, а это значит, что отравления могут получить и самые маленькие липчане. Стать участником движения "Хрюши против" может любой желающий, кто не хочет быть обманутым нечестными предпринимателями. Только с общей помощью в Липецке будут продавать только свежую еду.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка