Наверх
vorle.ru

В Липецке посадили за решетку 11 участников наркобанды

Впервые в истории региона была доказана вина всех лиц в составе преступной группы.

В Липецке посадили за решетку 11 участников наркобанды

Спецоперация по задержанию 11 участников ОПГ состоялась в мае 2013 года. Во время обыска стражи порядка изъяли более полукилограмма героина. Также были арестованы банковские счета, выявлено 26 эпизодов по сбыту героина.

Как сообщает начальник отдела №3 следственной части следственного управления УМВД РФ по Липецкой области Алексей Беденко, члены преступного сообщества хорошо маскировали преступную деятельность под видом легального заработка. Был сформирован принцип исключительной конспирации, так телефонные переговоры маскировали под обычные бытовые. Трудность заключалась еще и в том, что лица, которые входили в ОПГ, имели судимость за сбыт наркотиков и прекрасно знали о работе данном направлении правоохранительных органов.

В июне 2015 года Советский районный суд Липецка признал двух членов преступного сообщества виновными в даче взятки сотрудникам наркоконтроля и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 000 000 рублей каждому.

В июне 2014 года Следственным отделом Управления ФСКН России по Липецкой области завершилось расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении руководителей и участников преступного сообщества и уголовное дело было направлено в суд.

Приговором Правобережного районного суда Липецка все 11 участников преступного сообщества признаны виновными в организации и участии в преступном формировании, а также совершении в его составе незаконных сбытов наркотических средств. Организаторы приговорены к 18 и 19 годам лишения свободы. Остальные участники получили от 11 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режимов.

В сентябре приговор вступил в законную силу, что стало знаковым для Липецкой области. Впервые в истории региона была доказана вина всех участников преступной группировки.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка