Наверх
vorle.ru

В регионе стало меньше должников по взносам за капремонт

Главным рычагом влияния на неплательщиков стали повестки в суд.

В регионе стало меньше должников по взносам за капремонт

На 1 октября в регионе собрано взносов на сумму более 1,2 миллиардов рублей, что составляет 74,8 %, сообщают в Фонде капитального ремонта Липецкой области. Вместе с этим значительно снизилось количество злостных неплательщиков. Если на 1 апреля их было около 40 тысяч, то в октябре — не более 10% от собственников жилья многоквартирных домов.

Свои результаты принесла работа с должниками через судебные органы. По результатам претензионной и судебно-претензионной работы в счет оплаты взносов уже поступило более 2,5 миллионов рублей.

Также с 1 ноября в соответствии с ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации жильцам многоквартирных домов, несвоевременно и (или) не полностью уплатившим взносы на капитальный ремонт, будет производиться начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, за каждый день просрочки платежа. 

Квитанции на уплату взносов за капительный ремонт в ноябре уже придут с учетом долга по лицевому счету и начислением пени за август. В Фонде капремонта отметили, что пока там фигурируют незначительные суммы. Если брать максимальный долг за жилое помещение в сумме 29 647 руб.00 копеек  – пеня составит 194,80 коп., но стоит помнить, что этот показатель имеет свойство изменяться и расти в геометрической прогрессии.

Должникам необходимо погасить задолженность до 31 октября, чтобы избежать неприятных последствий.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка