Наверх
vorle.ru

Водителей в Липецке научили уступать дорогу "скорой"

Но всегда находятся те, кто "не замечает" мигалок. Как часто мы невольно оборачиваемся на вой сирены летящей на вызов скорой помощи? В любое время суток тревожный сигнал машины с красным крестом предупреждает участников дорожного движения, что чья-то человеческая жизнь в опасности. К сожалению, не все автовладельцы реагируют на спецсигналы, находя своей неуступчивости разные оправдания.

Водителей в Липецке научили уступать дорогу "скорой"

Портал GorodLip решил проверить, как липецкие водители соблюдают дорожный этикет, устроив им проверку совместно с сотрудниками ГИБДД.

"Скорая" в сопровождении патрульных машин под звуки сирены проносится по центральным улицам областного центра и вот, на улице Космонавтов попадаются два нарушителя. Слегка растерянная автоледи показывает документы и без возражений смотрит вместе с автоинспектором видео с регистратора. Второй — пенсионер, сначала пытался убедить полицейского, что уступал дорогу медикам, но после видеодоказательства нашел другое объяснение:

- Я и не думал, что это мне сигналят, не успел сориентироваться, - признается липчанин. - Честно говоря, попадаюсь на таком нарушении впервые. Стараюсь всегда предоставлять преимущество "скорой", я сам инвалид и знаю, насколько важно как можно быстрее дождаться врачей.

Еще одного неуступчивого автовладельца остановили на Гагарина. Мужчина неохотно прижался к обочине. Недовольный водитель утверждал, что как раз собирался перестраиваться и не успел. Итог - за полтора часа три штрафа по 500 рублей. Сотрудники полиции замечают, что в последнее время количество подобных нарушений в Липецке значительно уменьшилось не без помощи СМИ, вещавших о громких инцидентах, в результате которых страдали и гибли те, кто ждал приезда экстренных служб.

Лояльность водителей отметил и шофер скорой помощи Сергей Кунов:

- Я думаю, что после таких трагических событий, о которых рассказывали в других городах, люди стали более внимательными и, так скажем, понятливыми. Дорогу машины уступают нам и без полицейского патруля, хотя на практике приходилось сталкиваться и с агрессией за рулем, чаще во дворах. Было такое, что требовали, мол, дорогу загораживаешь, отъезжай, хотя можно было и объехать, но до драки дело никогда не доходило, удавалось решать споры на месте.

Как рассказал GorodLip.ru заместитель главного врача Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Владимир Татаринов, подобные рейды совместно с органами ГИБДД проводятся в Липецке уже не первый год и приносят свои видимые результаты:

- Водители сегодня стали более ответственными. Если вспомнить самые первые рейды, тогда только успевали фиксировать нарушения.

Свое влияние на автовладельцев оказывает пусть не моральная, но административная часть вопроса. Однако как быть с агрессивными гражданами до сих пор остается неясным. Как известно, в правительстве РФ не одобрили идею о введении уголовной ответственности за нападение на медиков.

- Сотрудник скорой помощи на вызове находится также при исполнении, равно как и сотрудник полиции, - считает Владимир Татаринов. - В прошлом году был случай, когда пьяный водитель дорогой иномарки задел зеркало заднего вида о зеркало "скорой" и стал выражать свои претензии с пистолетом в руках. Конечно, вызвали полицейских, к счастью обошлось без жертв, однако история на этом так и закончилась.

Нашим врачам, чьи руки спасают сотни жизней, остается только надеяться на понимание и адекватность окружающих. Давайте не будем их подводить!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка