Наверх
vorle.ru

Первомай — на шашлыки налетай

Мы сравнили, где дешевле всего отведать сочного мяса.

Первомай — на шашлыки налетай

Несмотря на то, что День труда и День Победы — государственные праздники, подкрашенные на производственном календаре красным цветом, многие граждане России продолжат трудиться. Они не познают всю радостью отдыха на свежем воздухе, не откроют купальный сезон и не отправятся на рыбалку, но ничего не мешает им вкусить настоящего летнего блюда — шашлыка.

Редакция ИА vRossii.ru изучила меню шашлычных в Орле, Курске, Брянске и Липецке и готова сказать, где же по-настоящему кавказское блюдо стоит дешевле.

Сейчас во многих заведениях шашлык делают из всего: из мяса (свинины, баранины, телятины, курицы), из рыбы (семги, скумбрии), из овощей (помидоров, баклажанов), из грибов. Но прежде истинным шашлыком считали блюдо из баранины или свинины. Мы решили отдать дань традициям и взяли за основу подсчета стандартную порцию в 100 граммов готового (или 200 граммов сырого) свиного и бараньего мяса. Вот что вышло:

 

Орел

Курск

Брянск

Липецк

Свинина (мякоть)

150 рублей

130 рублей

120 рублей

150 рублей

Свинина (корейка)

170 рублей

120 рублей

130 рублей

120 рублей

Баранина (мякоть)

190 рублей

150 рублей

140 рублей

160 рублей

Если вы решите заказать сразу три варианта шашлыка в этих городах, то самый экономный чек выйдет в Брянске — всего 390 рублей. Всего на десять рублей дороже (400 рублей) выйдет заказ в Курске. На 430 рублей полакомится любитель из Липецка, а вот в Орле гурману придется отдать аж 510 рублей.

При этом отметим: лишь в Орле повара считают порцию по сырому мясу. Как известно, свинина при жарке теряет 32% веса, а баранина — 30%. Таким образом, готовое блюдо весит не 100 граммов, как в Курске или Липецке, а сразу 136 граммов (свинина) или 140 граммов (баранина). И если бы в самом "дешевом" Брянске вам принесли орловские порции, стоимость конечно чека увеличилась на 146 рублей и составила 536 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка