Наверх
vorle.ru

Какие традиции соблюдают липецкие студенты

Пять самых интересных правил, практикующихся в учебных заведениях.

 Какие традиции соблюдают липецкие студенты

Как известно, студенты – народ веселый и горазд на выдумки, а придуманные традиции они бережно передают от поколения к поколению. Старшекурсники посвящают поступивших в свои обычаи, делятся секретами успешной сдачи сессии. Известно, что хорошую отметку получить можно только благодаря уровню подготовки, но не все молодые люди любят "зубрить", и прибегают к "ритуалам", сложившимся за давнюю историю студенчества. Какие же традиции чтят "грызущие гранит науки" в нашем городе – читайте в материале.

Посвящение в студенты

Каждый, кто сдал экзамены и поступил в ВУЗ, еще не может считаться настоящим студентом. В студенческую братию принимают только после ритуала посвящения. Для каждого факультета – есть свои особенности этого "обряда", но все же строится по общему принципу для каждого учебного заведения - официальной части и неофициальной. В первой – поступивших поздравляет ректор и декан, куратор проводит экскурсию по факультету, где им предстоит учится долгие годы. И если эта часть кажется немного скучной, то вот вторая как раз наоборот. Здесь уже подключаются старшекурсники, которые подходят к делу с полной отдачей и креативностью. На неофициальной части студентов ожидают соревнования и испытания, после прохождения которых они получают заслуженное и гордое звание – студент. Кстати, считается, что посвящение – это аналог античного обряда инициации, во время которого подростки доказывали свое право называться мужчинами. Считается, что придумана эта традиция была еще в дореволюционное время второкурсниками, которые передавали таким образом эстафету новичков. Но главная цель этой традиции – сделать первые дни учебы самыми яркими и запоминающими.

Экватор

Те, кто после первых двух курсов "остался на плаву", отмечают свои успехи на третьем курсе после зимней сессии. Определенных традиций у этого праздника нет, главное – весело провести время в компании своих однокурсников, а там уже каждый импровизирует по-своему. Считается, что как экватор отметишь, так и пройдет вторая половина обучения. Но из-за того, что на дворе в это время всегда морозы, то не так много вариантов празднования. Обычно, липецкие студенты устраивают банальные посиделки в общежитии или в кафе. Кто-то становится более оригинальным и собирает всех вместе на базе отдыха, чтобы предаться зимним забавам. Предполагается, что традиция отмечать экватор была позаимствована у моряков. Те, при первом пересечении нулевой широты всегда устраивают праздник с обязательным нырянием в море. Студенты в море не ныряют, но сама идея прижилась и отмечается каждый год среди всех третьекурсников.

День студента

Не забывают студенты и свой профессиональный праздник – День студента или Татьянин день. Отмечают его всегда с размахом и большой изобретательностью. Конечно, праздник носит больше увеселительных характер, поэтому часто без алкоголя не обходится. Хотя, в этот день представители ВУЗов стараются придумать различные мероприятия для своих студентов. Так, в Липецке сегодня в фойе "Политеха" развернулась ярмарка-выставка изделий ручной работы, где можно приобрести выпечку, напитки и самые разнообразные поделки и сувениры. А в зале ученого совета ЛГТУ торжественно вручили красные дипломы магистрам заочной формы обучения. В ЛГПУ отпраздновали День студента с размахом на площадке перед вторым корпусам, где прошло торжественное поздравление всех учащихся. А началась история праздника еще в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" – первого российского вуза.

Подготовка к сессии

Тут уж кто на какие выдумки не идет. Если просто выучить предмет не получается, а оценку хочется хорошую, то ... Некоторые студенты в ночь перед зачетом или экзаменом открывают окно, выставляют зачетку и кричат как можно громче: "халява приди!". "Бывалые" советуют делать это на самом высоком этаже, а то, если кто-то внизу будет кричать в ответ: "учить надо", все усилия пройдут в пустую. Если экзамен предстоит уж совсем сложный, то многие прибегают к кардинальному способу – кладут учебник под подушку. Есть утверждение, что на утро все будет выучено.  

Прощание с ВУЗом

Как и посвящение, прощание выпускников делится на две части. Официальная, где студентов поздравляют с успешной сдачей диплома, и неофициальной – в кругу своих, теперь уже бывших однокурсников. Многие снова придумывают соревнования и испытания, а кто-то просто весело проводит время на природе или в кафе. Главное, провести день так, чтобы с теплотой вспоминать долгие годы, а может, и всю жизнь. Ведь прощание со студенческими годами – это всегда волнительно и грустно, так как впереди ждет взрослая жизнь, а веселые молодые будни придется оставить в стенах учебного заведения, ставшего родным за это время. Кстати, сама история выпускных берет свое начало еще в царской России, именно тогда молодые люди начали праздновать свое окончание учебы распитием алкогольных напитков и гуляньями по ночным улицам, которые сопровождались хоровым пением.  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка