Наверх
vorle.ru

Что ждать от пенсионной реформы

Самая актуальная тема для обсуждения у россиян последних двух недель — повышение возраста выхода на пенсию, а также возможные изменения начисления выплат после ухода на заслуженный отдых. Несмотря на то, что с возрастом уже как бы определились, несколько миллионов россиян подписали петицию, чтобы не повышать возрастную планку. Профсоюзы и некоторые политические партии собираются проводить во всех городах пикеты. Сценарий повышения возраста выхода на пенсию начал рассматривать Совет Государственной Думы, а потом еще месяц будут его обсуждать в регионах. При этом на фоне повышения возраста, незамеченной остается сама реформа пенсионного обеспечения населения.

Что ждать от пенсионной реформы

Пенсии рассчитают по-новому

Представители правительства РФ почти каждый день сообщают на всех телеканалах, радиостанциях, в Интернете, что повышение пенсионного возраста - вынужденная необходимость, которая позволит улучшить материальное состояние как нынешних пенсионеров, так и будущим.

По словам заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, в случае принятия закона с 2019 года ежемесячно к пенсиям неработающим пенсионерам будет добавляться по одной тысячи рублей.

— В год получается увеличение на 12 тысяч рублей, — констатировала Татьяна Голикова. — Такая же система предусмотрена и тем, кто будет выходить на пенсию и после 2019 года.

Правительство планирует изменить систему расчета пенсии и отказаться от "бальной" системы, которая была введена в 2015 году. Эта формула вызывала у граждан много споров и нареканий. Разобраться в ней было непросто даже специалисту.

По словам Татьяны Голиковой, проконтролировать, каким образом формируется будущая пенсия, исходя из этой формулы и хотя бы примерно просчитать размер будущих выплат практически невозможно.

Одна из причин: стоимость балла в рублях (от этого, собственно, и зависит конкретная сумма) было решено пересматривать и утверждать ежегодно. Так что до самого момента назначения пенсии работник мог оценить свои права исключительно в ничего не говорящих ему "баллах", — рассказала зампредседателя правительства РФ. — Такие расчеты обязательно должны быть прозрачны и понятны для людей. Кроме того, никто не отменял выполнения нашей страной международных требований, согласно которым (это зафиксировано в подписанной Россией Конвенции МОТ) уровень пенсий не должен быть меньше 40 процентов от утраченного заработка. Нынешняя модель расчетов это условие не соблюдает.

Выход из "тени"

Нанесет государство удар и по тем работодателям, кто до сих пор предпочитает расплачиваться со своими сотрудниками зарплатой в "конвертах". Сейчас в правительстве готовят новый комплекс мер по выводу из тени части зарплат, которые сегодня люди получают черным налом. Это позволит увеличить доходы Пенсионного фонда.

По оценке Минфина, нелегальные ("серые") доходы работников в прошлом году составили порядка 5 триллионов рублей, это примерно 10 процентов от уровня официального фонда оплаты труда. В неформальном секторе, по оценкам Росстата, трудятся сегодня более 15 млн человек.

Проблемой "теневых" заработков много лет занимаются в Минтруде совместно с Пенсионным фондом. Роструд также проводит проверки, в том числе - отслеживая нарушения в оплате труда.

Как накопить на старость

До конца 2018 — начала 2019 года, скорее всего, будет решен вопрос с накопительной частью пенсии. Напомним, что сейчас действует мораторий, и все деньги, которые перечисляет работодатель, идут только на страховую часть. Эти средства тратятся на выплату пенсионерам.

А вот накопительная часть заморожена и дивиденды с нее получают только те, кто успел в свое время перевести ее в некоммерческий пенсионный фонд.

Здесь тоже грядут изменения. Несколько месяцев назад Минфин и Центробанк уже озвучивали идею перевода накоплений в добровольный формат - при этом у каждого будущего пенсионера будет формироваться индивидуальный пенсионный капитал.

В интервью федеральным телеканалам Татьяна Голикова подтвердила, что правительство разрабатывает законопроект, которым будет создана новая инфраструктура для пенсионных накоплений, правда, не уточнив, принимается ли идея индивидуального капитала, или будет придумано что-то еще.

То, что было накоплено гражданами, оно останется, — подчеркнула Татьяна Голикова. — Сейчас будет некоторым образом доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды.

Чем закончится пенсионная реформа, какие будут приняты изменения, повысят ли пенсионный возраст станет известно уже осенью этого года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка