Наверх
vorle.ru

Самозанятые липчане смогут платить налоги

Экспериментальную систему могут ввести и в нашем регионе.

Самозанятые липчане смогут платить налоги

У Липецкой области есть шанс войти в пилотный проект по введению специального налогового режима для самозанятых. Такую возможность рассмотрит Минфин РФ.

С начала 2019 года такой режим работает в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Список планирую расширить. Для нашего региона вопрос актуален. По официальным данным, численность трудоспособного населения, незанятого в экономике, превышает 90 тысяч человек.

Переход на экспериментальную систему — добровольный. Самозанятые смогут платить налоги по льготной ставке: 4% для физический лиц, 6% — для юридических лиц и ИП. Это удобно, когда доход непостоянный, для работы не нужны сотрудники, а заработок от профдеятельности не превышает 2,4 млн рублей.

Перейти на новый налоговый режим можно через сервисы ФНС — мобильное приложение или через "Личный кабинет налогоплательщика". Подача деклараций не требуется: налоги будут считаться автоматически. Кассовый аппарат не понадобится. Страховые взносы разрешено не платить, сообщает пресс-служба обладминистрации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка