Наверх
vorle.ru

Какой будет "Весна Победы"

В Липецке установят новый памятник.

Какой будет "Весна Победы"

В Липецке представили два варианта памятника, который появится в городе к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С названием определились — "Весна Победы". С внешним видом пока нет.

Вариант скульптора Андрея Сулина — это вернувшийся домой солдат. Вместе с семьей он стоит на пригорке и смотрит в даль с надеждой, что война никогда не повторится. Дети — продолжение рода, символ жизни, которую удалось отстоять.

Автор считает, что памятник можно установить в сквере на пересечении проспектов Победы и 60-летия СССР.

Другой скульптор Владимир Дмитриев предложил сделать памятник в виде белоснежной часовни с золотым куполом и колоколом под сводом. Издревле часовни ставили в благодарность за великое дело и как напоминание о подвиге.

Автор предложил построить часовню на кольце улицы Водопьянова и проспекта Победы, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Оба проекта, безусловно, интересны, как с идейной, так и с художественной точки зрения. Хорошо и то, что один из них – это скульптурная композиция, которых в городе немного, а второй поддерживает идею "народного памятника". Вместе с тем, реализация – это еще и решение финансовой стороны вопроса",- отметила мэр Евгения Уваркина на заседании градостроительного совета 18 октября.

Глава города предложила все обдумать и обсудить более предметно через неделю.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка