Наверх
vorle.ru

Липчан предупредили о наказании за вандализм

Хулиганство и вандализм – одна из актуальных проблем транспортной полиции и РЖД сегодня.

Липчан предупредили о наказании за вандализм

Зачастую ущерб железной дороге наносят дети и подростки не по злому умыслу, а из любопытства: что произойдет, если я положу камень на рельсы? А попаду ли я в окно проходящего поезда? А что будет, если разбить стекло светофора на переезде?

К сожалению, о последствиях своих проступков дети не задумываются – что, разбив стекло в вагоне, можно ранить человека, наложив бревно или камень на рельсы, вызвать не только остановку поезда, но и при определенном стечении обстоятельств - допустить его сход, а поврежденный светофор может привести к столкновению автомобиля и поезда. Невинное любопытство может стать причиной больших неприятностей. А некоторые зачастую сознательно портят то, что им не принадлежит, например, граффити.

Так 22.02.2020 года на ж.д. вокзале Липецк несовершеннолетним были нанесены надписи(содержащие нецензурную брань) в кабинке туалета. Данного подростка удалось задержать по горячим следам. К сожалению, далеко не всегда "баловников" и "экспериментаторов" удается задержать на месте шалостей.

Инспекторы НДН Елецкого ЛО МВД России на транспорте совместно с работниками транспортной инфраструктуры проводят рейды, выступают в школах, детских лагерях, по радио и телевидению. Однако на каждом метре железной дороги охранника не поставишь. Нужно и в школах, и в семье родителям чаще общаться со своими детьми и объяснять им, что такая "маленькая шалость", как разрисовать вагон "смешными" граффити – это большой шаг к преступлению. За это уже можно понести уголовную ответственность.

А то, что подросток подложил на рельсы посторонний предмет или украл кабель из устройства связи, то это почти не отличается от действий террористов, поскольку тоже ставит под угрозу жизнь и безопасность пассажиров. За совершение подобных противоправных действий граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ "Хулиганство" и ст. 214 УК РФ "Вандализм". А ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями.

Старший инспектор НДН ЛОП на ж.д. ст. Липецк майор полиции Р.В. Сухоруков

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка