Наверх
vorle.ru

Топ самых обсуждаемых новостей в соцсетях Липецка

Что больше всего волновало липчан на этой неделе, читайте в нашей подборке.

Топ самых обсуждаемых новостей в соцсетях Липецка

Самые волнующие жителей Липецка новости тем или иным образом связаны с коронавирусом.

Обязательное ношение масок

Первая, самая обсуждаемая в социальных сетях новость, касается введения дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции. Власти региона решили сделать обязательным ношение медицинских масок при походе в магазин. Многие липчане сомневаются в качестве таких масок (орфография и пунктуация авторов сохранены): "А вы видели марлевые маски которые продают в аптеках это ж можно уссаться со смеха, они могут защитить только от листопада, ну или чтобы шмель в рот не залетел...". Большая часть пользователей предлагает раздавать эти маски перед входом в магазин – "Вот пусть около входа раздают бесплатно!", "Будут на входе в магазине раздавать маски, без проблем буду в магазине маску одевать", "Могли бы маски бесплатно раздавать.всем странам помогаем.а с нас готовы последнюю шкуру содрать!!!!Позорища!!!", "Идиотизм полный.На вирусе зарабатывают вместо того чтобы помочь людям и раздавать эти маски при входе в тц". Находятся и те, кто шутит на данную тему: "И в бахилы скоро скажут надевать перед входом в магазин?!", "А в памперсе с какого числа надо будет ходить?".

О цифровых пропусках

Немало откликов собрал репортаж о рейде правоохранительных органов, проверявших наличие пропусков у находящихся на улице граждан. Проверка осуществлялась в районе парка Победы. Пользователи возмущены данными действиями: "Страшный вирус, умрут миллиарды! Аставайтесь дома! Но если нужно идите куда хотите, только отчитайтесь перед оккупантами куда))) Скоты из ВОЗ уже со свинячим гриппом подобное пытались в 2010 провернуть", "Какой умный вирус,с пропусками и справками людей обходит стороной". А многие просто удивляются, почему нельзя находиться в парке – "А почему через парк нельзя идти?? Там много хвойных деревьев.и самый чисты воздух .хвоя хороший дезинфектор. И людям надо этих мест избегать!!! Это кто придумал??? Специально здоровье подрывают", "Главное через парк пройти нельзя, там как будто короновирус в воздухе висит, а если вокруг парка обойти то все норм, воздух чистый", "Самое интересное , что один прохожий шёл через пару без пропуска- он нарушитель , и через парк ходить ему нельзя, нужно выбирать другие пути . А двое других были с пропусками , соответственно им можно !" .

Изменение закона "О полиции"

Полицейским могут расширить список полномочий. В частности, представителям правопорядка хотят разрешить ограждать митинги, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома, применять оружие при задержании. В социальных сетях этот законопроект вызвал бурю критики со стороны липчан: "Вот и приплыли! Теперь будет ещё больший беспредел со стороны полицаев! Я не опечатался, именно "полицаев",какие были при второй мировой войне в Германии", "Я еще могу понять американских копов, которые палять во все подозрительное, там оружия как фантиков и относительно свободно имеется в продаже. Но в россии, где тотальный запрет на приобретение, хранение и ношение разрешить стрелять этим тупым исполнителям...", "да пусть сразу стреляют без предупреждения,молча вскрывают дома ,машины, всё создаётся для разгула коррупции и угнетения народа!", "Это всё делается для того, что правительство понимает, что народ долго не выдержит так называемой самоизоляции. Без работы, без воздуха, выход на улицу только по пропускам. И если народ выйдет на протест, у полиции полностью " развязаны руки".

Встречаются единичные комментарии, поддерживающие изменения: "человек - существо разумное. Полицейские не наводят беспредел, а только его предотвращают. Неужели вы думаете, что они хоть когда-нибудь предпринимали какие-то меры против законопослушных граждан? Не говорите глупостей, да, может быть и кому-то будет некомфортно, но если ты не нарушаешь закон, то и претензий к тебе не будет".

Репортаж о бригаде скорой помощи

Немало комментариев в социальных сетях вызвал репортаж о том, как бригада скорой помощи собирается на вызов и какие меры применяются для их защиты. Большая часть пользователей считает, что это лишь показной материал ничего общего с настоящей жизнью не имеющий: "Хватит показуху устраивать!!! Пора заканчивать с этим цирком", "Показуха. Машина внутри новая. А на вызов приезжают в замызганной , которая в пути разваливается. Если разговаривать в машине , то орать нужно , чтобы собеседник услышал.А она не напрягаясь рассказывает", "Людей вообще за дураков держат!", "Показушники, а на самом деле при вызове они даже без масок приезжают, руки не моют пока не предложешь, даже антисептик нет у них, и ни в какой они не в спец одежде а в обычной городской". Остальные, оказавшиеся в численном меньшинстве пользователи, защищают врачей, благодарят их за работу – "Зачем так негативно о врачах??они первые в зоне риска..", "они находятся первые в зоне риска, как написали это ниже. Они рискуют своими жизнями. Это довольно опасно и заслуживает хотя бы уважения с вашей стороны", "Прежде чем обсуждать врачей,написали бы сами кем работаете.и вашу работу разнесли бы в пух и прах .Врачам,низкий поклон".

Отвечают пользователям и сами врачи:  "Вы бы хоть раз в нашей шкуре побывали и в первый час уже завыли бы, хоть бы раз оделись бы во всю эту защиту и поездили бы почти всю смену так, без возможности сходить в туалет или просто попить воды. Вы возмущаетесь, но не видите того, с чем мы сталкиваемся каждый день, вы не видите тех людей, которых перевозят с этой болезнью, вы не видите детей, которых так же перевозят с этой заразой. А мы возим, боимся и возим".

Послабление карантина

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что с 27 апреля ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, будут ослаблены. Возможно откроют непродовольственные магазины и расширят список работающих предприятий бытовых услуг. Вот что пишут пользователи соцсетей по этому поводу: "Только не понятно, к чему этот цирк. Больных стало больше, значит эпидемия не прошла. Где логика?", "Правильно,а то сколько могут бедолаги без работы сидеть,а ЖКУ давно платёжечек полные ящички напихала....", "Не ужели а то уже на доело сидеть", "Шляться по магазинам значит теперь можно, а бегать по лесу нельзя… НЕСТЫКОВОЧКА ОДНАКО", "гулять теперь только можно по магазинам. Хорошо иммунитет поднимает. Смешно..., если не было так грустно".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка