Топ-5 самых обсуждаемых новостей в липецких соцсетях
О том, что больше всего волновало липчан на этой неделе, читайте в нашей подборке.

Про новые заражения коронавирусом
В понедельник в Липецкой области было выявлено 24 новых случая заражения коронавирусом. Большая часть пользователей не верят ни данным цифрам, ни в опасность последствий при заражении COVID-19 (орфография и пунктуация авторов сохранены): "Хватит уже выкладывать эту брехню. Где они больные, где? Почему нет с ними интервью, почему среди моих знакомых нет заболевших и я вообще не знаю тех кто заболел? А если это такая тайна, то почему? Почему Путин нам ничего не объясняет? А может и нет этого страшного вируса? Или он есть, но не на столько страшен, насколько нам это пытаются доказать. Почему я ещё не заболела, хотя езжу в транспорте и хожу в магазин, а муж каждый день ездит на работу.? Почему? Это вранье", "И люди уже перестают верить в это все. Перестают", "Опять 24", "Интересная тенденция, каждый день от 20 до 25 человек, что других цифр не знают? Или столько тестов выдают?".
Пользователи с иной точкой зрения ссылаются на трагические истории врачей – "Сомневающиеся люди, скажите это родственникам реаниматолога, которое умер за дней после заражения. Ну вы то умнее их. Куда им врачам до вас".
Про штрафы за походы в магазин без маски
Одна тысяча рублей – минимальная сумма штрафа, которую может получить человек, находящийся без маски при посещении магазина. Контролируют соблюдение новых правил, принятых в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сотрудники полиции. Многие жители стараются соблюдать предписания, нарушают правила единицы. Большая часть липчан против таких строгих мер наказания: " Уже не знают как ещё народ обобрать. Вы к каждому магазину приставьте человека, который будет контролировать кто в маске, а кто нет. И к каждому подъезду тоже, чтоб коды проверяли", "Интересно, за что будет следующий штраф, что его нового придумают", "Маразм крипчает .Какие же у нас образованные и умные люди сидят во власти. А полиция какая ответственная у нас толпой ходят и ловят преступников без маски . Всё для нас для людей стараются . Чтобы мы без них делали я прям не знаю. Огромное спасибо вам уважаемая власть".
Другие не понимают, почему так необходимо ношение медицинских масок: "Я не болею Зачем мне маска? Пока я в ней дышу все потеет и микробов только больше", "в маске влажная среда для развития микробов, шансы заболеть увеличиваются. А завтра власти захотят чтоб вы дегтем вымазались, меры должны быть оправданы, а не для отчетности", "Вы там как нибудь определитесь носить здоровым людям маски или нет, один (Артамонов) говорит не носить, другая носить, вы уже поговорите и дайте один ответ". А кто-то из пользователей предлагает раздавать маски бесплатно: "Так поставьте специального человека , который при входе в магазин будет покупателям выдавать маски и перчатки!", "На входе бесплатно раздавайте!".
Про открытие магазинов
С 27 апреля разрешено возобновить работу непродовольственным магазинам, а также становится возможным проведение ярмарок, где осуществляется реализация продовольствия, молодых растений (саженцы, рассада), семян и продаются живые сельскохозяйственные животные и птица. Некоторые пользователи увидели странности в списках организаций : "Нь странный список. Кафе нельзя ярмарки можно. Салоны красоты можно маникюр нельзя. Изготовление ключей можно ювелирка запрещена", "ремонт обуви работают, а ремонт одежды нет))". Другие предлагают расширить данный перечень: "Парки откройте!", "Откройте фотосалоны, на документы негде сфоткаться. Что за бред!!!", "Откройте кафе и рестораны,хоть на банкет Самый сезон свадеб а многие без работы сидят". Кто-то просто радуется выходу на работу – "Ура!!!Я завтра на работу!".
Про выступление президента
28 апреля президент России Владимир Путин выступил с очередным телеобращением к гражданам. Вот основные итоги его выступления – продление нерабочих дней до 11 мая включительно, ведется подготовка к поэтапному снятию ограничений, 28 апреля – теперь день работника скорой помощи, разрабатываются новые меры поддержки граждан, малого и среднего бизнеса. Многие пользователи заранее предполагали такой сценарий развития событий – "это всё знали. Что ещё пика небыло, отменять глупо, продлить до конца мая - народ взбунтуется. А тут грубо говоря на пол месяца продлили, а по факту только несколько дней,так как остальные итак праздничные. Так что, изначально это было понятно и простому народу". Большая часть пользователей недовольна продлением режима самоизоляции и мерами поддержки населения – "Меры поддержки это новые налоги и штрафы", "А Путин не сказал где взять денег на зарплату?", "Ни кому ни чего не платят.Одни разговоры и обещание людям мозги пудрят.У них зарплата большая ,а остальные как хотите так и живите !!!!! Главное ни кому простой народ не нужен !!!!!!…...", "Хотя устроена официально и указ был Путина выплачивать зп, для кого этот указ был я так и не поняла. Да всем на все наплевать".
Про благородство губернатора
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов согласился перечислить свой месячный заработок на поддержку нуждающихся. Ранее с такой инициативой выступил Дмитрий Медведев. Он призвал однопартийцев сделать взносы в размере собственной заработной платы за апрель. Сначала деньги будут поступать на счет исполкома партии, а затем распределятся между гражданами. Многие липчане поддержали решение губернатора – "Уважаю!!!", "По человечески", "Молодец!!! Только жаль что дойдут эти деньги не тем,кому они очень нужны...".
Остальные пользователи выражают другие чувства и эмоции по этому поводу: "очередной плевок народу !!!... зато типа в единстве с ним (быдлом),у которого не цены виноваты а их низкий заработок", "Очередная показуха от государевых мужей", "Блин не нужна ваша помощь и всё остальное.Вы просто не мешайте людям жить и зарабатывать, больше у вас не кто не чего не просит!!!".
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
01.12.2023

01.12.2023

27.11.2023

24.11.2023

24.11.2023

24.11.2023

23.11.2023

23.11.2023

23.11.2023

23.11.2023

22.11.2023

22.11.2023

22.11.2023

21.11.2023

21.11.2023

01.12.2023

30.11.2023
