Наверх
vorle.ru

Липецкая область увеличила экспорт продукции на 60%

Продукцию поставляли в 70 стран мира.

Липецкая область увеличила экспорт продукции на 60%

В Липецкой области увеличился экспорт продукции на 60% в первом полугодии. Липецкий АПК направил 800 тысяч тонн продуктов сельского хозяйства на 250,3 млн долларов. Регион экспортировал продукцию в 70 стран мира.

«Сельское хозяйство сегодня на подъеме, – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Весомая государственная поддержка и умелое применение самых передовых технологий дает отличные результаты. Агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, но при этом сохраняет в производимых товарах и продуктах заботу и теплоту человеческих рук, богатство липецкой земли. В этом заслуга и мастерство тружеников области».

Структура экспорта некоторым образом изменилась. Экспорт зерновых культур отошел на второй план. Очень хороший рост показала пищевая и перерабатывающая промышленность, увеличившись в 2,4 раза. В 2019 году за рубеж отправили продукцию на 100 млн долларов. Среди них – позиции, такие как детское питание, пиво, вода, овощные консервы.

Кроме того, в этом году на мировой рынок вернулся липецкий сахар. Область занимает второе место по объемам производства сахара в стране. Поэтому экспорт сахара имеет множество перспектив крепкого роста. За первые полгода 2020 за рубеж отправили сахар и продукты переработки свеклы на 63 млн долларов.

Такие позиции, как картофель, дрожжи, премиксы показывают динамичный рост объемов экспорта в этом году. За первое полугодие показатель объема вырос в шесть раз, что составило 160 млн долларов.

За весь год Россия должна экспортировать продукцию на 25 млрд долларов. В 2020 в Липецкой области установили показатель объема экспорта в 276,2 млн долларов. Но регион почти достиг этой отметки. Объем экспорта уже выполнен на 91%, уточнили в пресс-службе обладминистрации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка