Наверх
vorle.ru

Кому и что пообещал глава страны

Самое важное из ежегодного послания Президента Федеральному собранию, на котором он рассказал о планах и дал поручения Правительству страны и главам регионов.

Кому и что пообещал глава страны

Основными темами стали:

  1.  Социальное обеспечение, здравоохранение

Руководитель страны затронул тему прививок от инфекции коронавируса:

«Сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже – переболеть с трудно предсказуемыми последствиями. К осени население должно сформировать так называемый коллективный иммунитет».

«В случае появления подобной инфекции Россия должна быть готова в течении 4 дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную, отечественную вакцину и начать ее массовое производство» , - именно такие задачи поставил В. В. Путин до 2010 года.

К 2030 году планируется повысить продолжительность жизни до 78 лет. Задача — выйти на устойчивый рост численности населения страны. Существует Национальный проект, о котором мы писали ранее. «Я понимаю, что в условиях пандемии это будет не просто, но задача поставлена», - заявил президент.

Также до конца года продлится частичный возврат средств с туристических затрат в каникулярный период для творческой и одаренной молодежи. Будет действовать возврат 50 % от стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря.

Глава государства отметил, что уже к 2022 году необходимо внедрить принципы «социального казначейства»: получение любой справки социального казначейства (о выходе на пенсию, получения и выплаты алиментов, федеральные пособия, социальные надбавки, и т.д.) будет проходить в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям. А еще через год Президент пообещал, что абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам дистанционно в режиме 24/7.

  1. Экономика

Главная задача - свести к минимуму причины бедности многодетных или неполных семей.

Уже с 1 июля 2021 года всем детям от 8 до 16 лет, у которых в свидетельстве о рождении не указан второй родитель или родители в разводе, будут назначены ежемесячные выплаты в размере 6 560 рублей.

Глава государства предложил провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут школьники в размере 10 тысяч рублей.  

Еще на 5 лет (до 2026 года) продлена программа выдачи материнского капитала. Теперь право на него возникает с рождением первого малыша, сам размер выплат проиндексирован до 640 тысяч рублей.

«Главное обеспечить рост доходов граждан…Правительству поставлена задача до конца текущего года восстановить рынок труда, но надо постараться решить ее раньше, чтобы люди стали быстрее получать стабильный заработок»,- отметил Владимир Путин.

Также Владимир Владимирович поручил Правительству в течении месяца представить дополнительные решения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширения сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных государственных компаний.

  1. Экология

«Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда… Получил прибыль за счет природы – убери за собой», - главная цитата главы государства.

Так, по его словам, в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20% к 2024 году.

  1. Газификация населения

Президент попросил правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации домохозяйств, которые находятся рядом с газопроводом, но газа в этих домах еще нет : «За подводку газа, непосредственно до границы земельного участка, в населенном пункте, люди платить не должны!»

Также был затронут вопрос доступа граждан к источникам энергии.

«Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надежным, чистым источникам энергии. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновленных источников, экологическое применение угля, сетевой или сжатый газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году».

Более подробно с текстом послания президента можно озанкомиться на сайте Кремля.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка