Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Липецка

О том, что больше всего взволновало, поразило или шокировало липчан за прошедшие дни, читайте в нашей свежей подборке.

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Липецка

О послании президента

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о дополнительных мерах поддержки семьям с детьми, беременным женщинам и родителям, уходящим на больничный по уходу за своим ребенком до 7 лет. В итоге сейчас можно сказать, что материальную помощь могут получить около 2,5 тыс. липецких семей, в которых отсутствует папа или мама. У определенной группы пользователей нашлись претензии к такому предложению главы государства – "Лучше бы рабочие места создавались и нормальная зп платили, и не нужны бы были эти подачки. Работать негде, сокращение повсеместное, зп смешные. Экономику развалили, ничего не производим, одни пивнушки", "Опять пенсионеров кинули.. При пенсии в 11 тыс в месяц, вы в своем уме? Как им жить.. А им помочь не надо? Хотя бы единовременно.. И хотя бы уже не работающим..", "А дети до школы как бы не дети, наверное. Почему просто "каждому гражданину страны" не выделить помощь??", "А почему детям из полных семей не будет выплат, от 8 до 16 лет, нам что разводиться теперь?".

Особо недовольным гражданам некоторые липчане предлагают переводить полагающуюся им материальную помощь на иные цели – "Снова недовольные всем липчане! Переведите мне свои 10 рэ если для вас это подачка. Путина не сместите своим недовольством, а если не можешь сломать ситуацию, ищи в ней хоть какие-то плюсы, так что всех кто не нуждается в подачках жду к себе", "Друзья, для кого 10000 рублей это подачка и хочет отказаться от этих денег, предлагаю перевести в детские дома. Зачем себя мучить?Это оптимальный вариант".

О внеплановых проверках

Мэр Липецка Евгения Уваркина проверила, как ведутся работы по благоустройству проспекта Победы. Об этом она рассказала в одной из социальных сетей. Городская глава напомнила, что объект должны были сдать еще в прошлом году. Но недочеты, возникшие при проверке, не позволили насладиться красотой и удобством, обещанные жителям. К исправлению недочетов подрядчики обязаны вернуться прямо сейчас, благо позволяют погодные условия. Не все пользователи по достоинству оценили старания мэра – "Как же эта показуха надоела", "Зайдите во двор. После ремонта проспекта, а следовательно и домов на нём, во дворах разворотили все ограждения, грязь намесили, остатки строительного мусора валяются. И кто должен решить эти вопросы?!", "Аххахахаха просто воспринимайте это как очередную серию комедийного сериала, это ж реально смешно".

При этом многие липчане поддерживают главу города в ее стремлении навести красоту и порядок – "Блин, у вас вообще всё хорошо? Она первая, кто хоть что-то делает в этом городе за последние 10 лет", "Во народ ))))) Люди сами за собой не убирали , только ныли , и все устраивало )))) Теперь пришла Мэр и начинает благоустройство и заставляет, пусть не идеально , пусть через людское непонимание и непринятие, где-то с косяками , но СТАЛО ТО ЛУЧШЕ !!!!! , чего ж вы плачитесь-то?! Вот теперь идёшь по проспекту - там чисто, и несут мусор люди до ближайшей урны , а не под ноги кидают (не всё правда), а это уже не просто тротуар и плитка , это что-то в головах меняется ....".

О соблюдении ПДД

Стало известно, что пострадавшим в ДТП пожилой женщине и ее маленькой внучке предстоит долгий путь реабилитации. Напомним, что 17 апреля водитель автомобиля "Nissan" сбил на пешеходном переходе пенсионерку и ее внучку. Позже врачи диагностировали у женщины перелом голени. Маленькой девочке повезло меньше. В результате наезда она получила черепно-мозговую травму, ушибы и перелом ноги со смещением. Липчане просят быть внимательнее на дорогах не только водителей, но и пешеходов – "понимаю, водитель ехал быстро, как всегда надеясь проскочить на жёлтый! Но не понимаю, куда шла женщина 64 лет с маленьким ребенком, практически на последних секундах зелёного светофора для пешеходов, она тоже пыталась проскочить!? Неужели так трудно остановиться и дождаться следующий светофор???", "Ужасно конечно....но неправы все. Вот бабушка куда спешила??? Тем более с ребенком шла. У меня тоже был случай, когда женщина лет 55-60 кинулась под колеса при том что уже горел красный", "Они не успевали и считай пошли на красный, но водителя теперь вывернут наизнанку".

Но большинство однозначно винит в случившемся водителя иномарки – "водитель приближаясь к пешиходному переходу должен убедиться в отсутствии пешиходов, заканчивающих передодить проезжую часть...Да и водитель ниссана летел на красный сигнал светофора...", "Куда летел? Тут не в правилах дело, а в человечности. Надо всегда быть аккуратным, фактически , как минимум, он обязан сбавить скорость, и убедиться, что все пешеходы закончили движение", "Куда эти водители постоянно летят, а некоторые ещё и тупо на зелёный, лишать таких прав пожизненно".

О смертоносных автобусах

Вечером во вторник 20 апреля водитель автобуса сбил на пешеходном переходе 13-летнего ребенка. От полученных травм подросток скончался. В отношении 38-летнего водителя было возбуждено уголовное дело. Позже этим происшествием заинтересовался Следственный комитет. Пользователи винят в страшной трагедии не только водителя общественного автобуса, но и указывают на недостатки в организации движения по липецким дорогам – "Да большая часть пешеходных переходов совсем неосвещается, даже на главных улицах. И в дождь ночью на таких пешеходных попросту ничего не видно. Администрация города об этом не заботится. А думать они об освещении на дорогах должны в первую очередь!", "Столько детей погибло и получили травмы за такой короткий срок! Это кошмар и ужас! Уличное освещение, дорожное полотно - всё это в состоянии: "кое-как работает" и хорошо, зебры уже давно стёрлись, знаки висят как и где попало !!! То знак на опоре освещения, то на любом ближнем столбе, то вообще на полосе встречного движения".

Другие жители Липецка просят не перекладывать вину водителя на изменчивые факторы – "Им даже машина не помеха,они лезут и летят как угорелые думая только о том, как быстрее конкурентов приехать и доехать. С остановок выезжают в наглую", "Какие оправдания должны быть водителю , причём здесь освещение? Он миллион раз ездил по этому маршруту , он что не знал, что там есть пешеходный переход, куда спешил, куда смотрел? Тише едешь, дальше будешь, если бы соблюдал скоростной режим и смотрел на дорогу внимательней, хотя бы на переходе, все было бы ОК".

О благоустройстве площадей

У Дворца спорта "Звездный" появится новый сухой фонтан. Липчанам показали проект обустройства площади. Насладиться архитектурными и конструкторскими новшествами можно будет летом. Сейчас же ведутся подготовительные инженерные работы. Помимо красоты он еще и практичен в использовании – он дешевле в обслуживании, а конструкции смогут выдержать натиск вандалов. Многим макет будущего фонтана не понравился – "Бетон опять бетон. Сажайте деревья!!!! Может это у Вас градостроителей лучше получится или отдайте деньги и землю нашему зоопарку, единственное приятное место в городе Липецке!!!", "Не знаю, кто выбирал этот проект, но называтся он должен: приходи кума жарится, ни зелени, ни тени, прям солярий летний, впрочем, когда отключат горячую воду, можно приходить для принятия душа", "Когда не можете сделать лучше чем было, лучше взять и отремонтировать что вам досталось!!!!!".

Некоторым пользователям, наоборот, скорее хочется вживую увидеть сухой фонтан в действии – "Это современный будет замечательный фонтан! В котором можно будет внимание: купаться!) И за ним легче ухаживать. Не будет тины, грязи внутри в сточных водах. Мне нравится!".

Авторская орфография и пунктуация в комментариях сохранены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка