Наверх
vorle.ru

На обновление каскада фонтанов на Петровском спуске заключат допконтракт

Это связано с увеличением объемов работ, которые необходимо выполнить при ремонте комплекса.

На обновление каскада фонтанов на Петровском спуске заключат допконтракт

Так, подрядчику нужно заново уложить основание ступеней и забетонировать подпорные стенки чаш фонтана, расположенных ближе к Соборной площади.

Как сообщили в управлении главного смотрителя, в соответствии с условиями договора, работы должны были завершиться до 15 ноября. Однако при демонтаже были выявлены скрытые дефекты, которые потребовали дополнительных временных и финансовых затрат. Между тем за нарушение сроков ремонта подрядчика ждут штрафные санкции – за каждый день просрочки на невыполненные виды и объёмы работ будут начислены пени.

- Работаем очень активно, задействовали максимум ресурсов, на объекте ежедневно трудится порядка 20 человек, привлечена и необходимая спецтехника. На следующей неделе планируем начать устанавливать насосы. До конца года планируем заменить оборудование фонтана, завершить облицовку его подпорных стенок и чаш, уложить ступени лестницы, - сообщили в подрядной организации.

При этом в управлении главного смотрителя отмечают, что особое внимание уделят качеству выполнения работ. По их завершении будет проведён ряд исследований. Акты приёмки подпишут только при положительных заключениях экспертов.

На данный момент на объекте продолжаются работы. Специалисты приступили к укладке ступеней лестничных маршей в районе Петровского проезда – на обновленное бетонное основание монтируют гранитные плиты. После их очистят от загрязнений. Со стороны Соборной площади рабочие заливают подпорные стенки фонтана бетоном, в центре комплекса – облицовывают чаши плиткой.

Как известно, каскад фонтанов на спуске с Соборной площади был создан в 2007 году. За это время здесь проводили только текущие ремонты. Комплексное восстановление стало возможно благодаря субсидии из регионального бюджета. На эти цели направили 48,3 млн рублей. Работы на объекте начались в октябре.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка