Наверх
vorle.ru

В ЦФО не хватает рабочих рук

За год на предприятиях дополнительно открылось более 80 тыс. новых вакансий.

В ЦФО не хватает рабочих рук

По состоянию на октябрь 2021 года в Центральном федеральном округе потребность работодателей в сотрудниках исчисляется 486 тыс. вакансиями. Годом ранее цифра была на 20% меньше. К подобному выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Нехватка кадров

Недостаток работников на рынке труда острее всех на себе ощущают два ведущих региона – Москва и Московская область. На их долю приходится около 45% от общего количества доступных соискателям вакансий. Чем больше действующих предприятий, тем больше и потребность в рабочих кадрах.

Среди остальных регионов выделяются четыре субъекта. Наибольший кадровый недостаток испытывают предприятия в Тульской области. Для полноценной вовлеченности в трудовую деятельность им не хватает свыше 30 тысяч работников. Еще в трех регионах – Владимирской, Воронежской и Белгородской областях – за год количество вакансий выросло более чем на 20 тысяч.

Наименьшую заинтересованность в новых кадрах высказали в Орловской и Костромской областях. В каждом регионе работодатели могут предложить менее 10 тыс. вакантных мест.

Годовой прирост

За период с октября 2020 года по октябрь 2021 года спрос работодателей на новых сотрудников увеличился во всех регионах ЦФО.

В лидерах по этому показателю все также Москва и Подмосковье. При этом "младший брат" уступил "старшему" совсем немного. В столице за год количество вакансий выросло на 18,1 тыс., а в Московской области – на 16,7 тыс. человек.

Следом в списке годового увеличения вакансий идут предприятия Тульской области. Работодатели открыли около 8 тыс. дополнительных вакантных мест.

Во Владимирской и Тверской областях кадровый голод ощущается в два раза меньше.

В Белгородской и Тамбовской областях зафиксировано наименьшее количество новых вакансий для начала работы на региональных предприятиях.

Если перевести количественное значение доступных вакантных мест в процентное, то лидер останется все тем же. В Тульской области за 12 месяцев, начиная с октября 2020 года, потребность работодателей в новых сотрудниках увеличилась на треть. Рядом с этим результатом находятся показатели Липецкой и, что удивительно, Орловской областей. В двух соседних регионах число открытых вакансий подскочило более чем на 30%.

Общероссийская тенденция

Недостаток рабочих кадров на рынке труда в ЦФО вполне вписывается в общероссийскую динамику. Такого острого "голода" работодатели не испытывали семь лет. Последний раз, когда число доступных вакансий в целом по России превышало рубеж в 2 млн, зафиксирован в период с мая по сентябрь 2014 года включительно.

Из-за положительной динамики возрождения деловой активности предприятий пропорционально увеличивалась и потребность работодателей в трудящихся.

Пик дефицита работников наиболее явно проявился в августе текущего года. В этот момент действующим предприятиям не хватало 2,3 млн сотрудников. Что, впрочем, объясняется тем, что началась уборка урожая и сектору сельского хозяйства понадобились дополнительные рабочие руки, места которых раньше занимали трудовые мигранты. Вместе с тем, недостаток кадров ощущает не только аграрный сектор, но и, например, сфера услуг.

"Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а, прежде всего, с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста. Экономике не хватает не только "синих", но и "белых воротничков". В условиях кадрового дефицита российский бизнес и экономика в целом продолжат испытывать ограничения в развитии", – подытоживает руководитель FinExpertiza Global Елена Трубникова.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка