Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей региона: что липчане обсуждают в соцсетях

Какие события больше всего поразили жителей на этой неделе, читайте в нашем обзоре.

Пять главных новостей региона: что липчане обсуждают в соцсетях

Про доверчивую пенсионерку

В Липецке пожилая женщина добровольно отдала в руки мошенникам 600 тысяч рублей. По сведениям правоохранителей, злоумышленники позвонили пенсионерке и сообщили, что ее внук стал виновником ДТП. Для урегулирования конфликтной ситуации понадобилась крупная сумма денег. 95-летняя женщина собрала требуемый платеж и сбросила пакет с собственного балкона курьеру. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули,  обратилась за помощью в полицию. Похожим образом злоумышленники обманули еще пятерых жителей Липецка на общую сумму в 1,7 млн рублей.

Одна группа пользователей жалеет пожилых людей, которые ввиду своей доверчивости попадаются на обман мошенников – "Позор вам мошенники! 95 летнию старушку обманули ещё бы у грудного ребёнка соску забрали!", "Бедная женщина. Двойной стресс пережила: сначала от сообщения о беде с внуком, потом от осознания о мошенничестве. Сочувствую", "Ого, бедные люди, как жалко их. И поздравляю мошенников(( Эти деньги им не будут во благо, где-то потеряют", "Как позволяет совесть совершать подобные поступки, люди становятся все гаже, нет морали у общества".

Другая группа удивляется, как пенсионерка смогла скопить довольно крупную сумму денег – "Товарищи, откуда такие деньги у пенсионеров? Сколько читаю, не один 10 тыс не отдал, все отдают большие деньги и даж скидывают с окон...", "наши пенсионеры то 600 тЫш отладудут .. то мильён переведут куда нибудь а всё все жалуются … поэтому то и поднимают пенсии на копейки, раз у пенсионеров такие суммы лежат , значит у них пенсия огонь зачем делать больше".

Помимо этого, многие призывают уделять больше внимания своим пожилым родственникам и предупреждать их о подобных схемах злоумышленников – "Поверьте, на это попадаются не только пожилые, но и помоложе. Особенно жалко стариков. Разговаривайте с ними, рассказывайте им об этом. Это называется телефонное мошенничество. Очень много случаев, очень", "звоните хотя бы, а лучше чаще навещайте "своих стариков",беседуйте с ними,предупреждайте о многих ситуациях(пусть звонят сразу,узнают,что и как,тех,кто без самостоятельного обслуживания априори нельзя оставлять одних,без попечения),многие наивнее ребенка уже...и да,им тоже страшно..."

Про прожиточный минимум

В Липецкой области увеличили величину прожиточного минимума на 2022 год. Теперь его средний размер составляет 10,5 тыс. рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум подрос на 1,2%, для детей и пенсионеров – на 4,3%. Некоторые липчане предлагают представителям областной администрации лично проверить возможность проживания на озвученные суммы – "Всех кто пересчитовал поселить отдельно , выдать эти деньги и проследить за ними как они проживут,я согласен наблюдать за ними", "пусть сами поживут на такой прожиточный минимум. Желательно не один месяц и с семьями".

Большинство уверено, что таких денег не хватит для нормального существования простого человека – "Я вот не пойму, счет идет по каким меркам? Пенсионеры все уже не едят? И если пенсия 10300, то и никакие уже соц выпоаты не нужеы, главное попасть в прожиточный минимум. Почему никто не считает, по мимо продуктов, одежду, лекарства, мыльнорыльные, оплату комуналок. То получается хватит только на оплату комуслуг и все. Дальше куда?", "Вот эти цифры они к чему? Для начала остановите инфляцию и стабилизируйте валюту", "Только говориться, только на бумаге всё, в реалии ничего не соблюдается, НИЧЕГО!!!!!!!!!!", "ООО теперь люди заживут на ролтон хватать будет".

Про директорскую зарплату

На заседании комиссии по экономической и промышленной политике депутаты обсудили повышение зарплат работникам муниципальных предприятий. Так председатель городской Счетной палаты предложила изменить процент, получаемый с предоставления платных услуг и который идет на оплату труда руководителей организаций. А все из-за зарплаты директора зоопарка Александра Осипова. Депутатам не понравилось, что в среднем он получал в прошлом году более 100 тыс. рублей.

Горожане защищают директора Осипова, считая, что такие деньги он заслужил собственным трудом – "Человек это зоопарк из такой … вытащил, в том числе и за счёт своих средств. Ходил на поклон к спонсорам, умолял, уговаривал. Всё преодолел. Этот зоопарк уже должен его фамилию носить. Почитайте сначала информацию, а потом зарплату считайте", "Нашли чью зарплату озвучить, своей поделились бы. Да таким людям и надо повышать, зоопарк приобразился, люди шевелятся разводят, перепродают, покупают новых животных", "Депутат считает зарплату человека, который пашет, а не в кресле сидит...", "Так человек действительно работает и в Зоопарке порядок. Почему человек за свой труд должен ни чего не получать! Замахали обесценивать труд людей, ещё и выставляют это в каком-то стыдном свете", "Замечательный человек,классный организатор и специалист своего дела!", "Директору сил и терпения - по больше!! Это тяжёлый труд".

Про высадку деревьев

Возле строящегося стадиона в микрорайоне "Европейский" появилась Аллея спорта. Она состоит из 15 высаженных деревьев. Активное участие в посадке лип принимали воспитанники и тренеры спортшкол. Помогали им и сотрудники мэрии. Весной возле каждого дерева разместят информационные таблицы со сведениями о спортшколах.

Липчане не могут поверить в то, что высадкой деревьев решили заняться в студеную зимнюю пору – "Это, конечно, просто капец. Когда же ещё деревья сажать, как не зимой. А мы то все по старинке: осенью и весной... А тут оказывается нужно, когда снег выпадет", "К зимнему асфальту примкнули зимние дерева", "очередной раз погубили деревья. Вот что значит информированное образование и ЕГЭ. Любой школьник раньше знал, что деревья сажают или в апреле-мае, или в октябре", "Теперь не только асфальт можно укладывать зимой, но и деревья сажать! До чего дошёл прогресс! Нанотехнологии!", "К весне на сухостой табличек навесят, красиво будет!".

Некоторые пользователи придерживаются отличной от большинства позиции, уверенно заявляя, что при посадке не нарушались никакие аграрные законы – "они сажают взрослое дерево с комлем земли. Так дерево должно хорошо прижиться, но такая посадка очень дорого стОит", "Лучше всего в холодное время года приживаются породы хвойные – ель, сосна, лиственница. Подходят для зимней посадки и лиственные деревья – рябина, тополь, американский клен, липа, береза".

Про повышение зарплат

Сотрудникам муниципальных учреждений с 1 января 2022 года проиндексируют заработную плату. В новом году государственные служащие получат прибавку в виде 6%. Увеличится и размер стимулирующих выплат. На выполнение озвученных целей в бюджет региона заложено около 1 млрд руб. Всего рост оклада ждет около 40 тыс. человек. Жители Липецка твердо уверены в том, что размер увеличения заработной платы никак не поможет им разбогатеть – "на целых 6% Цены сейчас взлетят на 30-50%", "Любое повышение не совсем уж и больших зарплат, на микроскопический процент, по сравнению с ростом цен, как подачка что ли. И с такой это помпой обставляют. Почему нет новостей, как бензин дорожает, продукты,металл, стройматериалы? И они далеко не на 6% подорожали", "К окладу может и прибавят, зато премии урежут! Витоге тоже самое выйдет или хуже!", "ВАУ!!! Разгуляемся, на 6% то !!! А интересно, учитывали на сколько подорожала продуктовая корзина!!!", "Инфляция 8,4%, а повышение 6% -2,4% из кармана каждого бюджетника, но это же повышение", "Но зато уже в январп на 20- 25 % подорожает...".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка