Наверх
vorle.ru

Что почитать на новогодних каникулах?

«Десятка» книг, вышедших в 2021-м году.

Что почитать на новогодних каникулах? 18+

Список основан на объективных данных сайта отзывов www.livelib.ru и собственном субъктивном выборе. Итак, поехали...

«Эшелон на Самарканд». Гузель Яхина.

Возрастные ограничения 16+.

Новый бестселлер от автора нашумевшей книги «Зулейха открывает глаза». На этот раз действие происходит в 1923-м году, в эшелоне с пятью сотнями беспризорников, который следует из Казани в Самарканд. Читателю открывается эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием, надеждами, а также «большой мир», состоящий из самых разных людей – крестьян, казаков, беженцев, сотрудников НКВД...

«Кока». Михаил Гиголашвили.

Возрастные ограничения 18+.

Молодой герой «Чёртова колеса», яркого романа этого же автора, продолжает свою эпопею: Амстердам, Париж, Россия, Грузия… В поисках свободы Коку не раз заносит за край общества, в маргинальную среду. Тонкая ностальгия, непреодолимые соблазны, трагические случайности, острая сатира, евангельские мотивы соединяются в единое высокохудожественное полотно…

 

«Доктор Гарин». Владимир Сорокин.

Возрастные ограничения 18+.

Отменная книга в лучших традициях этого специфического автора. Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замерз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом — лидеры мировых держав… Несмотря на привычную супериронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, «Доктора Гарина» от других книг Сорокина отличает новый уровень тревоги и пронзительное лирическое чувство.

 

«Истребитель». Дмитрий Быков.

Возрастные ограничения 16+.

Новая книга именитого автора посвящена «сталинским соколам» - героям авиации 30-х. Они пересекали Северный полюс и «протаптывали» воздушные тропы в Америку. Кажется, вся их жизнь — метафора преодоления во имя высшей цели, безусловного доверия вождя и народа. Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии и понять, что за сила на самом деле управляла советской историей.

«Архив Шульца». Владимир Паперный.

Возрастные ограничения 16+.

Новая книга художественной прозы от известного культуролога. Её герой, Александр Шульц, эмигрировавший из СССР в США, внезапно получает посылку с магнитофонными записями. Он исследует таинственный архив и достраивает историю своей семьи – в которой, как в капле воды, отразилась история страны и даже мира...

 

«Готские письма: выбранные места из переписки с воображаемыми друзьями». Герман Садулаев.

Возрастные ограничения 16+.

Книга-лауреат премии «Ясная поляна» этого года. Пёстрая мозаика, составленная из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и скетчей. Её сквозная тема - тема готов, древнего племени, создавшего свое первое государство на территории нынешней России, а впоследствии ворвавшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе.

«Дьякон Кинг-Конг». Джеймс МакБрайд.

Возрастные ограничения 18+.

Для разнообразия – немного переводной литературы. Эта книга молодого американского писателя, уже собравшая за рубежом несколько престижных премий, начинается в 1969-м году в Южном Бруклине. Неуклюжий, капризный, старый церковный дьякон по прозвищу Спортивный Пиджак вваливается во двор жилого комплекса, вытаскивает из кармана пистолет и, на глазах у всех, стреляет в упор в местного мелкого преступника… Когда-то тот играл в бейсбольной команде и подавал большие надежды, а Пиджак был его тренером. Книгу рекомендовали как одну из своих любимых экс-президент США Барак Обама и известная телеведущая Опра Уинфри.

 

«Год магического мышления». Джоан Дидион.

Возрастные ограничения 12+.

Мистический нон-фикшн. Известная писательница рассказывает о первом годе своей жизни, который она провела без любимого мужа, скоропостижно скончавшегося от инфаркта перед Новым годом. Автор вглядывается в прошлое в поисках предвещающих трагедию знамений, всё глубже и глубже погружается в пучину мистических переживаний, загадочных совпадений, магических знаков и изменённого восприятия действительности. Книга удостоена Национальной книжной премии США.

«Transhumanism inc». Виктор Пелевин.

Возрастные ограничения 16+.

Самый читаемый и почитаемый русскоязычный прозаик современности на этот раз не разочаровал. Пелевин выдал крепкое повествование, которое вполне воспринимается и как цельное полотно, и как отдельные новеллы. Содержание – как обычно – жёсткая, умная, смешная и трогательная пародия на сегодняшний день человечества. И даже на завтрашний... Люди здесь, в основном, занимаются тем, что борются друг с другом за возможность поместить свой мозг «в банку» и тем самым обеспечить ему долгую, а, возможно, и бессмертную жизнь, пусть и в полуиллюзорном мире тонких галлюцинаций. Вот только грань между реальностью и иллюзиями в таком мире становится всё незаметнее.

 

«Однажды в Голливуде». Квентин Тарантино.

Возрастные ограничения 18+.

Долгожданный литературный дебют Квентина Тарантино – книга по его последнему, одноимённому фильму о Голливуде образца 1969-го года, где он придал «альтернативное направление» трагичным событиям, связанным с Чарльзом Менсоном. «Маст си» и «маст рид». Тарантино в прозе такой же, как и в кино – за что мы его и любим (ну, многие). Он не стесняется «крепких словечек», а события собственного фильма у него причудливым образом отобраны и перетасованы. Так что, даже если Вы видели картину, Вас всё равно ждут сюрпризы. Получилось не «криминальное чтиво», а вполне себе литература высокой пробы. Хемингуэю бы понравилось.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка