Наверх
vorle.ru

В Липецке представили проект нового генплана

Новую концепцию развития города разработали эксперты института «Гипрогорпроект».

В Липецке представили проект нового генплана

Основными приоритетами стали реновация устаревшего жилфонда, экологичность, увеличение зелёного каркаса города, а также обновление инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. На каждом пункте начальник профильного регионального управления остановился подробно.

Так, документ предусматривает сокращение 267 тысяч квадратных метров аварийного жилья, комплексное развитие неиспользуемых территорий садоводческих товариществ и гаражных кооперативов общей площадью 815 га. Таким образом, жилфонд Липецка достигнет площади в 26,3 млн квадратных метров. При этом реновация старого жилья будет идти комплексно – вместе с домами будут обустроены и новые инженерные сети – а генплан будет регулировать планируемую застройку.

- Генплан – стратегический документ, в нём определены варианты функционального зонирования территорий, в соответствии с которыми будут разрабатываться проекты строительства, использования и развития территорий, - отметил начальник регионального управления строительства и архитектуры Антон Болгов.

Не останутся без внимания и пространства заброшенных промышленных объектов и отдалённых районов – к их развитию подойдут комплексно – создадут дополнительные транспортную и пешеходную инфраструктуры. Например, планируется, что Боевой проезд и улицу Гагарина свяжет автомобильный путепровод, дополнительные дороги обустроят также в Ссёлках и Жёлтых Песках. Всего же в областном центре планируется увеличение протяжённости дорог в полтора раза – с 236 до 318 километров.

Стоит отметить, что особое внимание в генплане уделено становлению Липецка как ядра региональной агломерации. По мнению экспертов, это будет способствовать развитию межмуниципальных транспортных связей, повышению экономических взаимоотношений и улучшению рыночной инфраструктуры региона. Кроме того, в документе предусмотрено формирование целостной ландшафтной экосистемы, которая включает создание новых лесопарковых зон, развитие и восстановление внутриквартальных зелёных насаждений.

- В новом генплане также учтены потребности в обеспечении территорий социальной, спортивной и культурной инфраструктурами. В микрорайонах Университетский и Звёздный планируем построить две школы, каждая сможет принять полторы тысячи ребят. Существующие образовательные учреждения – реконструировать, тем самым увеличить число школьных мест до 72 тысяч, дошкольных – до 38 тысяч, - отметил Антон Болгов.

Ожидается, что на левом берегу реки Воронеж появится Гребной центр, который сможет принимать соревнования всероссийского масштаба, в разных районах города – центры дополнительного образования для детей и молодёжи. Всего же к 2042 году в Липецке обустроят порядка 60-ти современных объектов спортивной инфраструктуры.

Особое внимание, согласно документу, уделят также развитию и восстановлению зелёных насаждений областного центра – их количество увеличится с 412 до 770 га. Предусматривает генеральный план и то, что до 2042 года в Липецке могут построить крематорий с колумбарием. При этом сохранятся и традиционные места для погребения – четыре новых кладбища разместят в разных отдалённых районах города.

Начиная с 21 января, липчане могут ознакомиться с экспозицией проекта нового генерального плана на сайтах мэрии и департамента градостроительства и архитектуры, а также в фойе здания по адресу: Театральная, 1. Предложения и замечания от жителей будут принимать с 21 января по 14 февраля. Направить их можно в департамент градостроительства и архитектуры (пл. Театральная, д.1, каб. 206), электронную почту: proekt@lipetskcity.ru либо лично, при посещении экспозиции. Она будет работать по будням с 9.00 до 11.00 и с 15.00 до 17.00.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка