Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей в региональных соцсетях

Откровенные мнения липчан по поводу самых интересных событий.

Пять главных новостей в региональных соцсетях

Про уборку снега

Несмотря на жесткий выговор от мэра, разлетевшегося по всем соцсетям, и рекордный показатель вывезенного снега, жители областной столицы по-прежнему жалуются на заваленные дороги, тротуары и придомовые территории – "Бунина 15 так и ни разу не чистили. Даже телевидение приезжало. Только толку ноль. Вот так хорошо подготовилась наша администрация города к зиме! Техники нет, рабочих рук тоже не хватает", "Ужасно Ни с коляской ни с санками вообще не проехать Под ногами каша и это мягко сказано..", "я поняла, что живу не в областном центре, а на глухом хуторе! Никто нигде ничего не чистит! Ни дворники, ни трактора. Ни во дворах, ни на центральных улицах и остановках. Такое ощущение, что руководство города эвакуировалось и никого не ругают, не заставляют навести порядок....", "Сегодня везла коляску по ул. Шерстобитова, ну как везла скорее всего несла на себе((( не убирают пешеходные зоны вообще", "И где они чистят,неизвесно.По улице Ковалёва район цем завода,тратуар не чищеный,не говоря уж о роезжей части,дорога съузилась метра на полтора.Где они чистят?".

Поэтому градоначальник Евгения Уваркина лично проверила, как УК очищают липецкие дворы от снега и нависающих над головами сосулек. Мэр осталась недовольна увиденным и пообещала лишать управляющие компании лицензии в случае дальнейшего невыполнения своих обязанностей. Горожане не верят в то, что ситуацию с уборкой снега удастся решить до наступления весны – "Я водителем работаю по городу, сегодня видел результаты всех разговоров! Два трактора, один расчисщал подход к пивнарю и один вытаскивал бедолагу на фуре, еще видел одного дворника на катукова чистил переход, а где ваши 100 единиц техники?", "А слабо приехать в любой двор и выдернуть директоров управляшек и постфактум оштрафовать, любой двор города в одинаковом состояние в снежной каше", "Да не чистят снег во дворах! Мэр не в состоянии за день объехать все дворы во всём городе!!! Вместо 82 управляшек, сделать 20! Работников остальных перевести в дворники! Вот решение проблемы и с кадрами, и с управляшками. И это, похоже, единственный выход".

Про бездушного водителя

Водителю автобуса, высадившего мальчика из многодетной семьи, после того, как тот не смог расплатиться льготной транспортной картой, объявлен выговор. Кроме того, он лишен премии и ему грозит штраф до пяти тысяч рублей в рамках возбужденного административного дела. Во избежание похожих спорных ситуаций многие пользователи предлагают принять дополнительные законы – "Чтобы такого не было надо детям до 18лет сделать проезд бесплатным,студентам льготным!!! А то,что их терминалы вечно глючат это однозначно!! Дети не виноваты!!", "Моё мнение , никому не нужное. Но я считаю что дети до 18 лет, должны ездить бесплатно. Т. К. Они нетрудоспособные. И з.п не получают", "Что с детей возьмёшь!!! Лет до 14 можно отменить проезд!!! Вообще".

Часть липчан настаивают на более жестком наказании виновного – "Уволить надо а не лишать премии", "Да надо было лишить всего до прожиточного минимума, а перевозчика штрафануть на 200 - 300 тыс. и взять под контроль отдых водителей автобусов. Каждую неделю по 2-3 аварии по вине водителей маршруток", "Вообще уволить мало, так как уж ребёнка то можно было провезти, а то наглую молодёжь и пьяниц везут, а ребёнка высадили. Родители молодцы, что постоял за своего ребёнка и не промолчал и, а то любят. Очень надеюсь, что штрафанут по полной".

Немногие не ополчились на водителя, призвав родителей быть более предусмотрительными – "Такое ощущение, что родители специально не дают денег на проезд и карты вечно глючат у детей, чтоб проехать бесплатно, ведь не первый скандал уже на эту тему. Ды дайте мелочь ребёнку на проезд, чтоб на всякий пожарный было".

Про проверку здоровья

Липецких работодателей обязали дважды в сутки проверять температуру у своих сотрудников. Делать это будут утром и в середине дня. Людей, у которых градусник показывает температуру выше 37,0, имеют право отстранить от работы. Помимо этого, должна быть обеспечена ежесменная уборка помещений, а все контактные поверхности необходимо дезинфицировать каждые 2-4 часа. Горожане сомневаются в том, что работодатели исполнят все предписанные им правила – "Ой да никто не будет два раза в день всем температуру проверять!", "Ага, отстранят…. Частникам скажите, которые с 39 не отпустят", "Всех будут допускать работать надо, дяди денюжку закалачивать".

Так как температура будет измеряться, скорее всего, с помощью электронных градусников, жители предлагают заменить их на более точные, ртутные – "Где продаются и можно купить наши советские градусники - на эти пистолеты, приставленные ко лбу, страшно смотреть", "Если верить этим электронным градусника я прихожу на работу еле живая с температурой 33-34С", "Эти градусники полная дичь. Показывают внешнюю температуру, которая меньше температуры реальной". А кто-то между, по их мнению, двух зол выбирает меньшее – "Впринципе логично! Лучше чем кура коды", "Дезинфекция итак должна проводиться каждый день. Это логично".

Про дистанционное образование

Свыше 25 тыс. липецких школьников получают знания дистанционно. Причина – увеличение заболеваемости COVID-19. Решение о переводе на "дистант" администрация каждой из школ принимала самостоятельно. Родители сокрушаются по поводу испорченной системы образования – "Кто проводит занятия по интернету? Задания только присылают и дальше самостоятельно ребёнок должен новые темы осваивать. За такое образование всех причастных нужно гнать из сферы образования метлой", "Разрушили все образование. Учителя сами половины не знают, а что будет дальше это жесть...", "Всё позакрывали. В школе на уроке хоть какая то дисциплина. Плюс урок длится 40 минут. А дома родителей нет и никого не усадишь учиться", "И опять будут двойки у многих школьников с нового учебного года из-за такого дистанционного обучения. Как детей жалко!", "Статистику предали, медицину угробили, теперь хана образованию. Как в нашей стране можно хорошо жить, учиться, работать и что-то создавать?".

Однако есть в этом и возможные плюсы, не терять же бодрость духа окончательно – "Если ребёнку учиться, то и на дистанционке он будет учиться", "ВРЕМЯ ТАКОЕ...что поделать -то?!...Может к самостоятельности так быстрее приучатся и быть ответственными сами за себя. Без знаний ( азов хотя бы)- никуда ведь)! Не так ли?!".

Про большие деньги

Средняя номинальная начисленная зарплата в Липецкой области по итогам 11 месяцев прошлого года перевалила за 39 тыс. руб. Правда, реальная осталась на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Жители областного центра сокрушаются, что не попадают в группу людей, чьи заработки соответствовали бы средним значениям – "Средняя 17 где то, но никак не 39", "Почему не уточнили, что это зарплата у мужской половины Липецкой области, если бы посчитали женскую зп, то и до 25 не дотянули бы", "Может на заводе и такая. А не у девчат в супермаркетах", "Тогда почему на уборку снега набирали штат сотрудриков в размере 20 тысячь . А как же средняя заработная плата . Можно узнать у кого такая средняя заработная плата", "противно до тошноты средная зарплата женщин около 25-30, мужиков 27-35".

Некоторым пользователям очевидно, что подсчитанный размер средней заработной платы в областной столице не является чем из ряда вон выходящим, ведь стоит только немного потрудиться для его получения – "У кого зп до 25 тыс. мужчины,сами виноваты,работа где отлежался,где потрудился,сам такой был,не надо ныть,надо искать и стремиться,всё будет…", "Вот делаю ремонт в доме, какого специалиста не возьми: электрик 80 тыс(неделя работы весь дом) плиточник 60 тыс(1-2 неделя работы за ванну) плотник 60 тыс( неделя на лестницу) двери 10 тыс( 1 день работы) Я это к чему, ни один хороший востребованный специалист меньше 50-70 в месяц не получает…", "много кто получает выше 40. Сейчас неквалифицированные рабочие(грузчики, подсобники) от 30 получают".

Орфография и пунктуация авторов сохранены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка