Наверх
vorle.ru

Отмечаем 14 февраля

День всех влюбленных. История праздника.

Отмечаем 14 февраля

14 февраля отмечается День святого Валентина – праздник всех влюбленных. Мы понимаем, что эту традицию заимствовали когда-то у западных стран, поэтому не призываем вас его отмечать. Но разве этот день не может стать еще одним поводом для внимания любимому человеку?

Нам стало интересно, празднуют ли россияне 14 февраля и спросили об этом у нескольких случайных прохожих:

Евгения: «Я еще со школы люблю этот день, помню, как обменивались валентинками с одноклассниками и считали, у кого больше. В школе была тайная почта: на входе в холле стоял ящик, куда бросали валентинки, а совет старшеклассников, в который я входила, разносил их. Круто было получать анонимное письмо и гадать, от кого же оно».

Тамара: «Я с мужем не отмечаю праздник, а дети да, конечно. Всегда что-то придумают».

Галина: «Все вокруг отмечают и бегают с сердечками. Я расцениваю это как маркетинг. Хлеба и зрелищ. Чтоб магазины не пустели, а люди шли и покупали эти розочки».

Екатерина: «У мужа 14 февраля день рождения и мы отмечаем сразу два праздника».

Юлия: «Я хорошо отношусь к Дню святого Валентина и отмечаю его».

Виктория: «Нет, я не отмечаю День влюбленных, отношусь к празднику нейтрально, но мне очень нравится его история».

Так откуда же берет свои корни День влюбленных? Существуют две легенды, которые рассказывают об этом:

«Золотая легенда» повествует о далеких временах, когда жестокий римский император Клавдий II решил, что одинокие мужчины должны сражаться, а не заводить семью и детей. Влюбленным людям приходилось встречаться тайно. Священник и полевой врач Валентин из сочувствия под покровом ночи освещал браки пар. За это его посадили в темницу и приговорили к смертной казни. В заключении священник познакомился с Юлией, дочерью надзирателя, которой и посвятил валентинку, признание в любви, перед смертью. Подпись письма – «Твой Валентин». Казнь состоялась 14 февраля 269 года.

Но есть и другая история, в которой римский патриций Валентин, скрывавший свое христианство, провел обряд венчания для своих двух слуг. Из-за доноса троих заключили под стражу. Будучи лицом высшего сословия, Валентин мог избежать смерти, но его слуг было не спасти. Он решил написать единоверцам письма в виде красных сердец, означающих любовь Христа, чтобы оказать поддержку. Их должна была отнести слепая девочка, но патриций принял иное решение: он попросил отпустить их в замен на собственную жизнь. До того, как выйти на арену смерти, Валентин отдал святое письмо ослепшей девочке, которая прозрела, как по волшебству.

Интересные факты о Дне всех влюбленных:

- Поцелуй в этот день приносит удачу.

- 14 февраля также отмечают дату основания сервиса YouTube, День компьютерщика  и День душевного здоровья.

- Существует английское «Руководство для молодого человека по написанию валентинок», изданное в 1797 году.

- Самый популярный подарок праздника – шоколад. Забавно, что именно его  психиатры ХIХ века рекомендовали пациентам, страдающим от неразделенной любви.

- В 2001 году в этот день недалеко от острова Крадан в южной части Таиланда 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров. В Книге рекордов Гиннеса это событие значится, как самая большая подводная женитьба.

- В 2010 установили новый рекорд: самый массовый поцелуй, в котором участвовало около 40 человек.

- Самая дорогая валентинка стоила 300 000 долларов по ценам 60-х годов прошлого века.  Ее сделали из драгоценных камней и золота на заказ для Аристотеля Онассиса.

Не ищите поводов, радуйте любимых, близких и даже друзей просто так. Внимание – лучший подарок. Кстати об этом, если еще не успели подготовиться к празднику, то можете ознакомиться с советами, которыми мы делились в предыдущем материале о необычных сюрпризах.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка