Наверх
vorle.ru

Пять самых обсуждаемых новостей в липецких соцсетях

Мы выяснили, что думают жители региона о самых волнующих темах этой недели.

Пять самых обсуждаемых новостей в липецких соцсетях

Про нападение собак

В п. Солидарность Елецкого района стая собак напала на 9-летнюю девочку. По словам ее отца, ребенок возвращался домой из школы, когда животные окружили ее, а потом повалили на снег. Затем одна из собак укусила девочку за левую руку. В результате у ребенка остались следы от укуса и рваная рана на предплечье. Девочке повезло, что все случилось около дома и родители успели ей помочь. Теперь в поселке планируют отлов бродячих собак.

Пользователи в комментариях в ярости набрасываются на зоозащитников, отчасти виновных в том, что бродячих собак становится все больше и больше – "щас попрут. бедные собачки, отстреливать нельзя, они хорошие... успокойтесь, просто новостники нагло врут! на самом деле, это 9 - летняя девочка покусала собак за лапы...", "Девочка, наверное, бегала и махала руками, да? А потом сама покусала всех собак и оторвала им хвосты", "Когда же это закончится? Почему собаки чувствуют себя вольно, а дети и вообще люди страдают?", "Пусть зоозащитники разбирают собак себе домой раз жалко. А мне людей жалко. Если кто то нуждается в животном, то держит дома и выгуливают на поводке. А это просто безобразие ! Истреблять значит собак нельзя,а людей уродовать можно".

Но многие просят людей начать обращать внимание не только на защитников животных, но и на тех, кто не осознает ответственности за когда-то выброшенную на улицу, как ненужную вещь, собаку – "Это люди плодят этих бесхозных и голодных собак, выкидывают и щенят и взрослых собак . Нет понятия о стереоизации животного. Чтобы не плодились стаи и не кусали детей .Вот итог покусанный ребёнок!все это создают ТОЛЬКО люди!!!!!", "Проблема простая: ввести ежегодный налог на животных, который пойдет в приюты для животных, сделать огромные штрафы за каждого выкинутого на улицу питомца, будь это собака или хомяк. Отстрел не выход. Хоть сколько убей, их будет так же много на улице, если не вести контроль за людьми для которых животные по приколу", "Да это ужас .но в этом виноваты люди! Выкидывают собак.усыпить жалко .теперь страдают люди действует отлов стерелезуют и отпускают и опять стаи ! Да жалко животных но надо что-то решать или ликвидация или приюты .чем быстрее это решить тем меньше людей пострадает".

Про человеческие отношения

Липчанина, не уступившего дорогу машине скорой помощи, могут лишить водительского удостоверения на срок до одного года. Помимо этого, ему грозит штраф. Напомним, инцидент произошел 12 февраля. Легковой автомобиль не пропустил карету скорой с включенными сигналами. Последовавшая за этим словесная перепалка переросла в драку. Сотрудниками правоохранительных органов составлен административный протокол. Горожане требуют более жесткого наказания, которое послужило бы примером для остальных нерадивых водителей – "Штраф 50 тыс, лишить прав года на 3 и обязательные работы + за нападение на работников скорой..ВОТ ТАК СПРАВЕДЛИВО!!", "Всего лишь пальчиком погрозили. Реальный срок за нападение на мёд бригады, врачей, медсестёр. Причём минимальный от пяти лет. Будет ездить без прав и быть медиков дальше", "Нужно приравнять нападение на сотрудников экстренных служб к нападению на полицейского по УК. И ввести уголовную ответственность за "невыполнение требований сотрудников экстренных служб, связанных с выполнением их обязанностей", "Позор!!!!Вот из за таких скорая не попала на вызов", "Очень скромное наказание. Он продолжит дальше".

Единицы пытаются хоть как-то оправдать поведение водителя легкового автомобиля – "Едешь такой по улице длинной в 1 км , до поворота осталось 5 метров , и тут скорая , и что !!!! кому задам сдавать 1 км( притом как чистят дороги у нас, на карман можно и не надеяться ) или скорая которая не могла рационально разъехаться ? Ах ну , да давайте его года на три посадим".

Про общественные протесты

Обладатели частных домов на улицах Перова-Союзная выступают против застройки территории многоэтажными домами. Это предусмотрено в генеральном плане преобразования городской инфраструктуры. В социальных сетях опубликовано несколько видео, на которых жители выступают против появления на улицах строительной техники. Большинство на стороне граждан, борющихся за право жить в своем доме без громких соседей из многоэтажек – "все же прекрасно понимают, к чему приведёт строительство многоэтажек по соседству с частными домами. Это сотни и тысячи глаз направленных в твой двор, а также сотни машин по всем прилегающим дворам. Это мягко говоря совсем не то, чего ты хочешь живя в своем доме", "Люди , только вместе мы сила!!! Боритесь до последнего! Будьте услышаны властями ! Не сдавайтесь!!!", "А кто будет покупать эти квартиры, и зачем если у меня был свой дом я должна ехать в квартиру, совсем не равноценный обмен", "У нас все документы в порядке. И дом и земля в собственности. Нас никто не спросил хотим ли мы менять уклад своей жизни или нет! Но! наше имущество собираются выкупать по рыночной стоимости и уже приезжал Самарский застройщик", "Моя дача,дом,квартира-это МОЯ собственность!!! Я это купила за свои деньги!! Так еще и плачу государству налог за свою собственность,которую купила САМА!!! Нечего лезть в снт,частный сектор и тд!!! У нас тоже дача и там не место многоэтажкам!!!".

У некоторых есть варианты мирного разрешения спора между людьми и городской властью – "значит нужно людям предложить такие квартиры которые будут в разы превышать стоимость их жилья, тогда всем будет в радость", "Много домов ветхих-под снос. Расселяйте нуждающихся и стройте на этом месте. Зачем у людей забирать единственное нажитое имущество, гараж или огород. Чаще всего это пенсионеры. У них легче забрать чем нуждающимся в переселении дать новое жилье. Данная проблема меня не затрагивает лично, но жалко людей, вас просят оставьте их в покое!".

Про достойную пенсию

Более 49 тыс. рублей должен составлять доход пенсионеров. Такую сумму назвали липчане в рамках опроса, проведенного СберНПФ. В среднем по России пенсионеры должны получать 55,5 тыс. руб. Кто-то согласен со средними данными, приведенными в исследовании – "Ну к примеру те, кто 30 лет отработал на НЛМК, получают 20 т.р... 30 ЛЕТ!!!! ЧЕЛОВЕК В УСЛОВИЯХ ГРЯЗНОГО ВОЗДУХА, ВДЫХАЯ ГРАФИТ ПАХАЛ... вот это унизительно, тут надо минимум 50 тысяч получать... У всех разные работы, и пенсия должна быть справедливой", "Точно нужно 55 тыщ", "В селах может и да. Но в городе жить ведь дороже".

Между тем часть пользователей считает такой размер пенсию немного завышенной – "А зачем пенсионерам такие деньги??? Внукам и дитятям помогать??? Вполне хватает 20---25т.руб. ,чтобы не в чем себе не отказывать".

Подавляющее большинство не отказалось бы от такого достатка и до выхода на пенсию – "Еще бы не на пенсии так жить...", "Для стариков да, такая пенсия нормальная по нынешним меркам, а зп должно быть у людей не ниже 70тыщ.", "Поднять пенсии россиян с колен - это верное дело! Но прежде всего необходимо позаботиться о росте з/п трудящихся и не на бумаге или в форме бестолковых отчетов, а провести реальную работу. Перед "ронянием" национальной валюты на дно, надо было думать, анализировать".

Про бесплатный проезд

11 миллионов рублей выделено из бюджета на бесплатный проезд липчан на дачных автобусах в 2022 году. Деньги пойдут на компенсацию издержек перевозчиков. Пользователи вопрошают, почему бы не удивить горожан и не расширить список тех, кто сможет бесплатно проехать до места назначения на общественном транспорте – "А для школьников слабо бесплатный проезд сделать? Ну или на худой конец хотя бы ежемесячный проездной", "Так и должно быть.И детям всем должен быть проезд бесплатный!", "А почему одним бесплатно, а другим нет???? Мож на работу тож бесплатно, школьникам, студентам. Налоги платим все, а пользуются ток избранные!!!", "Детям тоже нужен бесплатный проезд, хотя бы проездной и возможность пересадки, или половина стоимости за детей".

Некоторые уверяют, что часто и много ездить на дачных автобусах у жителей не получится – "Чиновники – "А потом мы просто снесем все ваши сады" ахахахахах", "Только скоро посносят половину садов под застройку,по новому ген плану", "Вот это подачки потом под шумок и снесут дачи эти".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка