Наверх
vorle.ru

Уровень безработицы приходит в норму?

За год численность безработных уменьшилась на 275 тысяч человек.

Уровень безработицы приходит в норму?

Обеспечение населения новыми рабочими местами – приоритетная государственная задача. На их создании базируется благосостояние любой экономики.

Богатый выбор рабочих мест, предоставляемых населению, гарантирует высокий уровень социального единения и повышает чувство защищенности гражданина в случае любых непредвиденных обстоятельств.

Численность безработных в ЦФО

В период с октября по декабрь 2021 года, по данным Росстата, в ЦФО соискателями рабочих мест являлись 666 тысяч челеловек. За аналогичный период предыдущего года оставалось без постоянного трудоустройства на 29,3% населения больше, чем сейчас.

Около половины безработных во всем округе относятся к Москве и Московской области. В сумме в этих регионах практически 300 тыс. человек официально не трудоустроены.

Более 46 тыс. соискателей пытаются найти работу в Воронежской области. Отметку в 30 тысяч чел. превысили люди, в анализируемый период находящиеся без постоянного трудового места в Тульской, Ярославской и Белгородской областях.

Наименьшее количество безработных зафиксировано в Костромской, Рязанской и Орловской областях.

Снижение численности безработных

На первый взгляд кажется, что кризис 2020 года постепенно отступил. Во всех 18 регионах количество безработных в возрасте 15 лет и старше по данным выборочного исследования сократилось.

Максимально безболезненно и эффективно расправились с безработицей в Рязанской и Белгородской областях. За рассматриваемый нами временной отрезок количество нетрудоустроенного населения уменьшилось в 1,5 раза. Чуть менее успешными оказались центры занятости и работодатели со своими предлагаемыми вакансиями в Ивановской, Костромской и Орловской областях. Тем не менее, в конце декабря численность безработных снизилась на треть от показателей 2020 года. К этому списку примыкает и российская столица.

Трудности с поиском подходящего по степени занятости и уровню оплаты трудового места до сих пор испытывают жители Тульской и Воронежской областей. За ушедший в прошлое временной отрезок длинною в год контингент безработных сократился на 9 и 12 процентных пунктов соответственно.

Уровень безработицы

Ключевым указателем состояния рынка труда был и остается уровень безработицы. Он выражает отношение численности нетрудоустроенной части населения к общему количеству рабочей силы. Показатель безработицы, рассчитываемый таким образом, нагляднее отражает экономическое состояние страны.

По состоянию на октябрь-декабрь 2021 года уровень безработицы практически вернулся к допандемийному периоду. Как ни странно, серьезного улучшения по сравнению с 2019 годом достигли во Владимирской, Орловской и Рязанской областях. Уровень безработицы в данных субъектах упал более чем на 1,5 процентных пункта.

Обратная ситуация в Москве и Ярославской области. В этих регионах текущие показатели безработицы существенно превышают (около одного процента) цифры за аналогичный отрезок двухлетней давности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка