Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей в региональных соцсетях

Откровенные мнения липчан по поводу резонансных событий этой недели.

Пять главных новостей в региональных соцсетях

Про ажиотажный спрос

В Липецке за последние несколько дней с прилавков магазинов катастрофически быстро исчезают упаковки сахара и соли. Сетевые магазины не справляются с покупательским напором. В затруднительное положение поставлены и склады, занимающиеся фасовкой кристаллических приправ. Липчане находятся в шоке от того, насколько быстро и безумно действуют люди, готовые скупить, казалось бы, самые обыкновенные специи – "Из за людей которые скупают соль и сахар! Я не могу купить 1 кг сахара чтоб с ребенком чай попить! Остановитесь люди", "они понабрали ,сами сделали дифицит продуктов..а теперь будут продавать по 100 рублей....одна каркнула, другие подхватили..ехали бы сразу на сахзавод и оптом загружались..", "Я уже ржу над глупыми людьми, скупающими соль, сахар и крупы. Даже если это перекупы. Ну нет в стране дефицита этих продуктов! Кому продавать будете потом?????? мы на рынок поехали и по той же цене понемногу купили. Нет! Не нахватали! А именно купили", "Заманала эта паника, адекватному человеку теперь соль пачку не купить...".

Существует несколько вариантов, которые помогут остановить небывалый спрос на соль и сахар, что, соответственно, поможет сбить рост цен на эти приправы – "Надо просто 1 пачку в руки продавать и все , а не стоять в очередях на кассе с тележками наполненными сахаром и солью", "Купите мёд, купите сах-зам. Сколько уже реально можно нагонять истерию и создавать ажиотаж", "А по мне так вообще лучше не выставлять на прилавок сахар ,соль,а подходить к кассиру и спрашивать если нужно,а та что б выносила со склада определенное количество,например 2 кг на руки.Тогда всем все хватит и дефицита продукта не будет".

Про вынужденные рабочие каникулы

Все три точки быстрого питания сети "МакДоналдс" временно приостановили свою работу в Липецке. Перед этим в ресторане на ул. 60 лет СССР огромное количество людей пришли поесть любимых угощений. Все столики были заняты, наблюдалась огромная очередь не только среди самих посетителей, но и среди автомобилистов, делающих заказы в "МакАвто". В итоге, отработав еще и в понедельник, на следующий день на дверях появилась табличка с надписью о временном закрытии.

У многих пользователей социальных сетей приостановка работы ресторанов фаст-фуда вызвала только радость – "Класс! Наконец-то! Желательно на всегда!", "Слава Богу теперь сыты будут,а то дома бутерброд с котлетой сделать не в состоянии", "Люди ну вы реально нашли о чем грустить, одни двери закрываются другие открываются... Что нибудь Придумаем, меню можно сохранить, добавить пару тройку русских блюд, сменить вывеску и вуа ля.... Пользуйтесь дальше. На здоровье", "Был там один раз, лет 10 назад. Заказал бургер на фото огромный, принесли он в три раза меньше, на пару укусов и за конскую цену. Вкусно, но очень дорого. Больше ни разу там не был", "Наконец-то. Детей надо здоровой пищей кормить, а не фастфудами". Другие гадают, кто же займет освободившуюся нишу в сфере быстрого питания – "Отдайте мне, я там буду бутеры с котлетами и сыром продавать, сырники, пельмени домашние", "Ждём открытия БЛИНДОНАЛЬДС".

Немногие задумываются о глобальных последствиях такого решения – "Я никогда не ела в Макдаке, но точно знаю, чем грозит это закрытие для бизнеса это значит, нехватка рабочих мест и финансирование, которое шло от Макдональдса, прекратится. Это большие финансовые потери и нет ни одной русской сети, которая по структуре работы такой компании сможет заменить Макдональдс".

Про "золотое" молоко

Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предостережение магазинам нескольких известных торговых сетей, завысивших цены на молоко. Принятие подобных мер со стороны организации возможно в том случае, когда ритейлеры пытаются получить необоснованную конъюнктурой рынка выгоду от продажи продукции. Жители областного центра надеются, что, хотя бы в пятницу, они увидят на прилавках магазинов молочные товары по приемлемым ценам. Но оперативно повлиять на снижение стоимости пока не получилось – "Отреагировал,а цены те же и не только в этих магазинах", "Да, цены на молочку взлетели, по 80₽ молоко уже....до нг можно было за 60₽ купить", "Они лучше выкинут, чем людям подешевле продадут, вчера видела валом стоит и все от 13 числа, за такую цену такое число уже никто не возьмет", "1.5л стоило 89р, сейчас 114р", "Давно пора реагировать,совсем совесть потеряли,цены поднимают в такое время", "Выдали предостережение"? И всё? А смена цен? А штраф? УФАС решило поиздеваться над покупателем или в сговоре с продавцом?", "ну может теперь снизят. Не факт конечно. Но надежда есть".

Про ношение масок

В Липецкой области пока не планируется отменять масочный режим. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Владимир Бондарев. По его словам, количество заболевших COVID-19 пока не позволяет разрешить нахождение в местах массового скопления людей без средств индивидуальной защиты. Большинство жителей без какого-либо одобрения самостоятельно перестают носить опостылевшие маски – "Да никто ничего не соблюдает уже", "Я чёй то вообще забыл когда уже одевал маску последний раз", "Раз в Москве отменили, значит и у нас со дня на день отменят. Все ведь под копирку. А так, уже пол города везде без масок)))", "А у меня этого масочного режима и не было", "Главное в том что режима как такогого нет, только проходные НЛМК и кассы некоторых магазинов, еду в автобусе, в маске ни кого".

Некоторых пугают сообщения о появлении новых массовых случаях заболевания – "Вон опять какой то штамм открыли. Лишь бы снова не ввели вакцинацию", "Рано отменили, в Китае новые вспышки пошли при чем серьёзные".

В исключительных случаях маски нужно применять и после их официальной отмены, если таковая произойдет – "Маски надо оставить пьющим и курящим, особенно тем, кто перед входом в транспорт затягивается как в последний раз", "В загазованном Липецке надо противогаз надевать!!!", "А я с ней прям сроднилась, тепло".

Про создание благоприятных условий

В Липецкой областной больнице откроется кафедра практической подготовки будущих медиков. Об этом сообщил губернатор Игорь Артамонов на встрече со студентами ВГМУ. Помимо этого, в региональном клиническом центре подготовлена база для занятий кардиологов и терапевтов, специализирующихся на болезнях сосудов. Все это сделано для того, чтобы молодые врачи, прошедшие обучение в Воронеже, возвращались работать в Липецк. Большая часть пользователей ставит под сомнение эффективность мер поддержки молодых врачей, проводимых в регионе – "Учаться много, только поликлиники без врачей, вопрос???", "Вы бы сами вернулись из Воронежа в Липецк после того, как 8 лет там отучились? Только если родной город предложит суперусловия, что вряд ли", "Главное новым врачам в ипотеку не залазить так сказать не самомотивироватся на работе пусть власть региона мотивирует хорошими зарплатами", "Ох, напомните, сколько лет он уже у нас в регионе условия создает, чтобы оттока не было??? И как? Отток как был так и есть, и будет по всей видимости".

Как считает определенная группа горожан, необходимо создать собственную региональную образовательную базу – "Здравоохранение очень злободневная тема и поэтому вся вертикаль власти обязана держать под контролем работу медучреждения всех уровней. Пожелание и требование", "Может как с институтом МВД. Выделить бесплатные места на регион, а специалисты потом вернуться отрабатывать контракт в тот регион, который их обучил. Таким образом вы получите медиков по призванию, а не по фин.возможностям", "Давно пора и в Липецке открывать медицинский. Областной центр и приходится метаться по другим городам и соответственно в Липецк возвращаются единицы".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка