Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей в липецких соцсетях

Откровенные мнения жителей по поводу событий этой недели.

Пять главных новостей в липецких соцсетях

Про бродячих четвероногих

Прокуратура проверила деятельность главы администрации муниципального района, к которому относится с. Афанасьево. Причиной стало обращение местной жительницы к заместителю областного прокурора Василию Ткаченко. Женщина пожаловалась на стаи бродячих животных, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Бездомные собаки могут покусать и детей, которые идут в школу. В результате проверки был организован отлов бродячих животных. Пользователи советуют местным жителям добиваться от администрации создания приюта для бездомных собак, ведь только это может обезопасить людей – "Требуйте от властей приют , и если будет грамотно организованная программа ОСВВ , тем самым популяция животных уменьшится", "Отловят, а дальше что? Стерилизуют, серьгу в ухо и в другой район выпустят, как и раньше делали?", "Полностью согласна надо делать приюты для животных в каждом городе или посёлке и чтобы были проверки по содержанию животных", "Давно пора начинать, качественно исполнять все требования закона об ответственном обращении с животными, а не саботировать его!".

По мнению многих, также не следует забывать и о том, кто виноват в постоянно увеличивающемся количестве бездомных животных – "Требуйте от властей ЗАКОН о жёстком наказании нелюдей ,которые выкидывают своих питомцев на улицу,при этом ,обрекая их на голод ,холод и издевательства злых... ненавидящих всё живое. Требуйте,иначе это не прекратится никогда...", "Пусть жетско наказывают людей , которые берут собак для охраны стоянок , для стройки , а потом их выкидывать , тех кто берут животных поиграть , потом поиграв , выкидывают , сплошь и рядом , потом это животное либо гибнет, либо с большим трудом может найти добрые руки".

Про гибель ребенка

В Липецке 11-летний школьник попал под колеса мусоровоза. Трагедия произошла напротив дома №76 на ул. Гагарина. По предварительной информации, мальчик мог убегать от бродячих собак, а водитель "МАЗа" вовремя не заметил ребенка. От полученных травм школьник скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по факту случившегося. Остается слишком много неясностей, в которых еще придется разбираться – "С какой скоростью водитель ехал по дворовой территории после поворота?Как малыш оказался под задними колесами? Водитель,что задним ходом двигался? Глонасс в конторе есть, посмотрят скорость. Собаки у всех виноваты. Его грузовик задовил, а не собаки разорвали. А если бы мальчик на велосипеде ехал по этому двору? Вы бы велосипеды стали усыплять и отстреливать?!", "Боже,сколько злости в людях.Неужели вы думаете,что водитель сделал это преднамеренно? я думаю у него тоже есть дети и он как и все нормальные люди,думает о них. и я уверена,что его дети в 9 утра находятся в школе или с няней(мама,бабушка,сторонняя тетка),а не бегают по дорогам и не попадают под колеса. Мне жалко и ребенка и водителя. ОН не меньше вашего сейчас переживает и за ребенка и за свою жизнь. Так сложилось".

В остальном люди винят в трагедии либо водителя мусоровоза, либо чиновников, допустивших разгул бродячих собак – "Ужас какой! Да когда же это кончится!!! Когда же уберут этих бездомных собак с улиц??? Это бездействие властей уже просто раздражает Родителям сил всё это пережить!", "Ребёнка сбил мусоровоз! Ребёнок мог бежать и просто так, конечная точка не собака, а водитель. Надо смотреть куда едешь! Я часто сталкивалась с хамством водителей Эко-прома", "Боже! Как жаль что страдают дети! Когда чиновники решат вопрос с собаками. Сейчас они более чем озлобленные бегают стаями. Это очень страшно!", "Водитель в любом случае виноват".

Про лучший транспорт

Липецкие автобусы и маршрутные такси признаны лучшими в Черноземье. Об этом заявили сотрудники научно-исследовательского института ВШЭ в рамках международной научной конференции. Специалистами анализировался общественный транспорт в 50 российских городах. В общем рейтинге липецкие автобусы расположились в середине списка. Ниже в табели о рангах находятся Белгород, Орел, Курск и Воронеж. Липчане усомнились в качестве проведенного исследования. Ежедневно пользуясь услугами общественного транспорта, можно изучить недостатки системы вдоль и поперек – "Мне кажется, что это новость не много поздновато опубликована для 1 апрельской шутки", "С утра 27ой автобус ждала 25 минут, хотя транспортники говорили мне что его расписание 7-18 минут. Но самое удивительное, что по геолокации автобус проехал мимо меня", "Нас вроде никто не спросил,но я лично недавно видела публикацию о том,как водитель маршрутки во время рейса сидел и играл в телефоне ,а то,что у него полно пассажиров его мало волновало ...", "Особенно маршрутки и автобусы в которых не открываются окна и не работают кондиционеры. Душегубки", "352 маршрут сегодня: Копоть, чернота от работы его мотора. За разрешение выходить на линию такому траснпорту в тюрьму надо сажать и штрафы высоченные вписывать. Мимо 7 поликлиники и мимо новых домов на кольце в мкр Европейский вообще нет маршрутов".

Немногие ощущают комфорт и безопасность, передвигаясь на городском транспорте – "Ну в сравнении с другими городами у нас реально преимущество в том что транспорт вместительный и относительно много частых маршруток".

Про жилые массивы

У липецких застройщиков появилось больше места для будущих работ. Об этом стало известно, когда вице-губернатор Константин Востриков объявил, что подлетная зона вокруг аэропорта уменьшится. Освободившаяся территория может подойти под строительство. Такого решения удалось добиться чиновникам из местной администрации. У представителей Росавиации не нашлось контраргументов на этот счет. Многие беспокоятся за здоровье тех, кто решится приобрести квартиру в выстроенных на данных территориях жилых домах – "Раньше территория была больше, т.к. думали о людях, а теперь сплошной бизнес. опять понакупят квартиры вблизи аэродрома, а потом будут ныть, как на Елецком", "Если на 27ом слышно!!! Очень слышно!!! Про елецкий вообще молчу...а рядом, рядом боюсь представить", "Интересно,кто же будет покупать квартиры,если уровень шума НЕДОПУСТИМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ Переговоры не уменьшили же уровень шума", "Я бы там не стал покупать квартиру, слышать каждый день как летают самолеты, особенно когда на взлёт идёт , так себе удовольствие, да и в наше время они стали летать ещё чаще , уже раздражает это слышать каждый день, так что нет , спасибо", "Так недопустимый для здоровья людей уровень шума присутствует над Сырским Рудником, мкр-нами: Елецкий, Европейский, Университетский. Также достается и жителям Тракторного. Договоренность - это замечательно, однако не отражено главного, на основании каких действующих нормативно-правовых актов недопустимый уровень шума стал нормой?".

Не исключено, что стоит озаботиться строительством жилья в других, уже освоенных районах городах – "Может, лучше на тракторном обновить здания, не подлежащие кап ремонту?".

Про "комфортную" среду

Один из жителей дома №20, находящегося на ул. Космонавтов, в социальных сетях разместил фотографии огромной лужи, мешающей людям спокойно выходить на улицу. Вода постоянно скапливается даже после мелких дождей, не говоря уже о последствиях более сильных осадков. Жителям дома приходится использовать резиновую обувь, так как в обыкновенной сразу же промокают ноги. Скопление воды происходит из-за отсутствия канализации и дождеприемных колодцев. Липчанам не впервой видеть проблемы с городской ливневой системой – "А где нет луж в Липецке потоп. Ливневки не работают по всему городу забиты", "И так после каждого дождя. Да это и не дождь, а так еле побрызгал. А если бы сильный был, то затопило бы весь город", "По ул.Вермишева, что за домом номер 2 и 20 этажкой после дождя и таявшего снега невозможно никогда пройти. Постоянно грязь и лужа как озеро. Там ещё обувной киоск стоит. Много лет так и никто ничего не делает. И не будут делать!", "Всё таки Липецк дожди не выдерживает, был бы там асфальт с ливневками, вода бы ушла, пора благоустраивать двору, темболее это город, на окраине мест таких меньше".

У некоторых и вовсе опустились руки после собственных неудачных попыток достучаться до муниципальных чиновников – "У нас у дома аналогичная ситуация , так же не раз обращались . Однажды пришла дама не помню с какого управления , в сухую погоду и кто бы мог подумать , ответ - при проверке факт не подтвердился . И куда после этого обращаться . Больше нет желания . Вообще очень удивляюсь , ответам современных сотрудников . Ведь люди жалуются не для того , что бы получить ответ отписку , а ждут решения сложившейся ситуации".

Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка