Наверх
vorle.ru

IT-компаниям выдадут льготные кредиты для борьбы с безработицей

О самых главных актуальных изменениях в федеральном законодательстве.

IT-компаниям выдадут льготные кредиты для борьбы с безработицей

Основы государственного управления

В административный кодекс включена статья 13.48, которая устанавливает ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии.

Делать это запрещается:

  • при публичном выступлении,
  • в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации,
  • информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в интернете).

Размер штрафа составляет:

  • для граждан - от 1 до 2 тыс рублей (либо административный арест на срок до 15 суток);
  • для должностных лиц - от 2 до 4 тыс рублей;
  • для юридических лиц - от 10 до 50 тыс. рублей.

Занятость

Роструд представил официальные разъяснения о работе в ночное время, а также о порядке введения и оплаты простоя. В частности, для привлечения сотрудника к работе в ночное время работодатель обязан получить его письменное согласие и, если сотрудник, относится к определённой категории, ознакомить его с правом отказаться от такой работы. Кроме того, продолжительность смены в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Банк России

С 1 мая вводится новый «нулевой» тариф (0%) на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах денежных средств физическими лицами. То же самое относится к предоставлению информационных услуг физическим лицам. Если физлицо переводит средства юрлицу, ИП или самозанятому, то тариф составит от 0,05% до 3% (в зависимости от суммы платежа).

Налоги

ФНС России скорректировала форму уведомления на уплату физлицами налога на имущество, земельного, транспортного налога, а также НДФЛ. Учтены изменения, внесённые Федеральным законом N 382-ФЗ (от 29.11.2021) в порядок уплаты некоторых налогов. Кроме того, уточнено место размещения информации о налоговых органах: адрес и платёжные реквизиты Вашей инспекции теперь можно найти на сайте ФНС www.nalog.gov.ru (ранее www.nalog.ru).

Соответствующий приказ вступает в силу с 1 июня.

Соцподдержка

Новые поправки к федеральному закону «О государственной социальной помощи» ограничили круг лиц, утрачивающих право на социальную доплату к пенсии в случае временного трудоустройства.

Теперь это не относится:

  • к детям,
  • к детям-инвалидам,
  • инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет),
  • в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости.

Конституционный суд РФ постановил, что несовершеннолетние дети, которые находятся на иждивении физических лиц, признанных банкротами, не могут быть лишены содержания в виде величины детского прожиточного минимума в связи с наличием второго родителя и непредставлением доказательств неисполнения им обязанностей по содержанию ребенка. Постановление принято на основе рассмотрения жалобы гражданки О.Г. Клепиковой. Теперь непредставление таких доказательств не имеет юридического значения для оценки правового положения ребенка, находящегося на иждивении физлица-банкрота.

Строительство

Федеральное правительство сократило срок подтверждения пригодности отечественных строительных материалов с 90 до 10 рабочих дней. Изменения внесены в постановление №353 (от 12.03.2022). Теперь срок выдачи соответствующего технического свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней со дня подписания договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов.

IT

IT-компании, прошедшие аккредитацию, смогут получить льготный кредит по ставке 3%. Одно из главных условий - сохранение занятости (на весь период действия кредитного договора) в размере от 85% среднесписочной численности работников по состоянию на 1 марта 2022 года. На льготу могут рассчитывать компании, осуществляющие деятельность по разработке, внедрению, и приобретению российских продуктов, сервисов и платформенных решений в сфере информационных технологий, а также связанных с этим работ и услуг.

Также до 1 мая аккредитованные IT-компании могут подать на портале госуслуг заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников. К заявке прилагается специальная форма с личными данными призывника. С 1 июня призывные комиссии начнут принимать решения о предоставлении отсрочек.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка