Наверх
vorle.ru

Топ-5 главных новостей в липецких соцсетях

О том, что больше всего потрясло жителей на этой неделе

Топ-5 главных новостей в липецких соцсетях

Про историческую находку

В ходе ремонта ул. Зегеля дорожные рабочие обнаружили брусчатку, предположительно относящуюся к 19 веку. Помимо этого, в верхнем слое найдена монета чеканки 1795 года. Именно данная находка только укрепила предположение археологов. В прошлом такая брусчатка могла использоваться как в качестве дороги, так и в качестве обыкновенного приусадебного покрытия. Разрушать памятник археологии никто не собирается, так как все предварительные работы по удалению старого слоя асфальта уже выполнены. Теперь на брусчатку положат новое асфальтовое полотно.

Большинство горожан просят городскую администрацию рассмотреть предложение оставить прежнее покрытие в его изначальном виде – "Снимайте весь асфальт и оставьте брусчатку,судя по всему она ещё прослужит пару веков,нежели нынешнее то,что называют асфальтом", "Дороги с середины 18в сохранились лучше, чем то что сейчас....", "Брусчатка кстати очень хорошее долговечное покрытие, может стоит задуматься весь город таким сделать", "Пусть будет брусчатка ,так будет сохранена аутентичность города !", "19 век и до сих пор без ям , а асфальт с каждым годом хуже и хуже кладут", "В отличие от современного асфальта, брусчатка в хорошей форме", "Эта брусчатка вечная, не то что нынешний асфальт".

А кому-то в голову закрадываются интересные идеи – "Срочно Липецк делать туристическим вместо Ельца!", "В логу такая же брусчатка. Приведите в Каменном логу эту брусчатку в порядок и будет пешеходный туристический маршрут по экзотическому месту Липецка".

Про потерю статуса

Областной центр теперь нельзя назвать городом-полумиллионником. Согласно официальным статистическим данным, по состоянию на 1 января 2022 года в Липецке проживает 496,4 тыс. человек. Сократилась численность населения и в городе-стотысячнике Ельце. На начало года в нем официально зарегистрировано 99,2 тыс. человек. Причины негативной динамики липчанам понятны – "Реализации ноль,недвижимость дороже чем в Воронеже,цены на продукты как в Москве (возможно и повыше)... Зарплаты на уровне 2010-го года...", "Уровень жизни низкий. Иду сегодня по Шерстобитова, а там песчаные дюны вдоль бордюров. Ветер подул- всё в воздух, вверх, в нос, уши в глаза. Это просто эпизод счастья по-липецки", "Медициной надо заниматься,чтоб люди жили долго", "Печально. Все уезжают. Слишком дорого у нас стало жить".

При этом падение численности и последующая потеря статуса могут лишить город части государственной помощи – "теперь уменьшат поступления из федерального бюджета и жить станет еще "лучше", "Очень плохо при таком раскладе к нам перестанут идти деньги из федерального бюджета".

Однако некоторые уверены, что статистика не всегда отражает фактическую состоятельность региона – "Проводить онлайн перепись, как это было в 2020, было не самое лучшее решение. Многие просто проигнорировали и не стали проходить опрос на госуслугах. Как результат - Липецк перестал быть городом полумилионником. Как следствие Липецк выпадает из федеральных программ т.к. есть прямая зависимость от населения города и возможности участия в них. В очередной раз народ сам себя подставил. Лень было потратить 10 мин.".

Про патриотическое воспитание

Начало недели стало особенным для учеников и учителей липецкой школы №34. Школьники старших классов приняли участие в первой торжественной церемонии поднятия триколора и исполнения государственного гимна. На мероприятии присутствовала и мэр областной столицы Евгения Уваркина. Напомним, что чуть более недели назад с предложением о проведении подобных церемоний выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Липецкая область стала одним из первых регионов, поддержавших данную инициативу.

Большая часть пользователей одобрила введение в образовательных учреждениях таких патриотических акций – "ООО, класс, давно пора) совсем разболталось поколение.. ОБЖ бы ещё с противогазом, сбор Калашникова бы, да и оказание первой помощи б вернули.. И уроки трудов, с напильниками и швейным и кулинарным делом) Цены б вообще не было Наконец-то опомнилась Родина..", "Считаю это правильны", "Это - правильно ! Давно пора!", "Как Европе и США. Круто", "Вроде бы с 1 сентября решили начинать с гимна? И стоит ли столько изливать негативных эмоций из-за того, что нашим детям внесут хоть кусочек патриотизма в школьную жизнь?".

Несогласных с еженедельным проведением торжественных церемоний оказалось меньше, чем можно было предположить – "Сделать образование доступным - нет это не наш метод, предотвратить поборы в школах - нет платите родители, убрать ЕГЭ - нет так учителя не заработуют, вернуться к советской системе образования - нет умные дети не нужны стране а то и последние сбегут, а данная процедура хорошо, но увы это уже потерянное время - образованием, патриотизмом, медициной, спортом нужно заниматься всегда, а не тогда когда прижмёт .......".

Про удобства для водителей

В Липецке специальные службы начали обновлять дорожную разметку. Новые разделительные, осевые и стоп-линии появились на улице Гагарина, Плехановском спуске и площади Театральная. В скором времени отрисуют ограничительные знаки. Полномасштабные работы планируют завершить к концу лета. На наиболее оживленных дорогах процесс обновления закончат в июне. Автолюбители считают, что прежде чем начинать подобные работы, неплохо бы решить старые проблемы, повторяющиеся из года в год – "Разметка на ямы...?все как всегда", "Лучше бы на улицах Липецка бесконечное количество ям заделали!!!!", "Ща разметку нанесут а потом асфальт менять будут", "И что заметил, как написали нарисовали разметки, все эти улицы находятся в центре, а те что на окраине уже не нужна разметка? У вас даже в центре дорога убита, позор вам", "возле БЦ Виктория на Мичурина в прошлом году уложили новый асфальт, а через пару недель начали менять трубы воды/отопления, естественно, асфальт весь раскопали. А теперь просто все в щебне. Так вот - чему мы вообще удивляемся?!".

Другие надеются, что может быть яркая обновленная разметка хоть как-то поможет водителям соблюдать правила дорожного движения – "Спасибо, хоть начнут по полосам ориентироваться в поворотах. А то как на спец треке, по внутреннему радиусу поворачивают, на внешнем выходят, да ещё и без поворотников", "И желательно сделайте ее крупной и напишите словами полоса левая , правая, средняя,а на кольцах ещё стрелки сделайте чтобы некоторые индивидуумы понимали как въезжать и съезжать".

Про загрязнение территорий

В 28 микрорайоне Липецка сформировалась гора мусора, состоящая из пластиковых бутылок. На фотографиях местной жительницы в социальных сетях заметны скопления как использованных больших пятилитровых емкостей для жидкости, так и совсем незначительных, объемом в 0,5 л. Неравнодушные липчане своими силами убрали часть захламленной территории. Горожане призывают своих земляков бережнее относиться к окружающей среде – "потом эти же люди вопят, мол коммунальщики ничего не делают", "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят", "Я живу где центральный рынок и у меня сзади дома дерево всё в чайных пакетиках, а Вы говорите целую бутылку выкинуть в мусорку, тут пакетик сидя дома в мусорку выкинуть не может...", "Я так понимаю, это не потребители жидкостей из этих бутылок там мусорят, а юр.лица, которые продают эти жидкости обывателям. А тут уже приличными штрафами пахнет. Нужно записи с камер смотреть", "Если каждый будет за собой убирать и не бросать мусор где попало,показывать пример детям и учить их,что нельзя быть бутылки и бросать мусор. Вокруг станет чище. А если ещё каждый идя по дороге, соберёт мусор и на душе станет легче,что сделали доброе дело и приятно ходить когда вокруг чисто".

При этом превращение чистого места в неконтролируемую свалку можно было избежать даже с пользой для собственных сбережений – "Эти пластиковые бутылки принимают как я слышал . я в шоке с людей рубль копейку бережёт. Нужно зарабатывать даже таким путем . В наше то время", "На переборку и деньги ещё заплатят".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка