Наверх
vorle.ru

Соцконтракты стали доступнее

Правила получения соцподдержки изменились.

Соцконтракты стали доступнее

Ещё раз о соцконтрактах

ИА vRossii.ru уже не раз и не два обращалось к данной теме. Но социальные контракты по-прежнему остаются актуальными и востребованными.

Например, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, подводя итоги реализации программы за минувший год, рассказала: «По данным субъектов Российской Федерации, в 2021 году социальным контрактом было охвачено более 980 тысяч граждан, заключено более 280 тысяч социальных контрактов. Доходы получателей соцконтракта увеличились в среднем в 1,6 раз. Выросло количество соглашений, направленных на поиск работы и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

Естественно, что на фоне политической и социальной «турбулентности», под знаком которой проходит 2022-й, потребность в заключении соцконтрактов не уменьшилась, а увеличилась.

Руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, подводя региональные итоги за первый квартал уже текущего года, подчеркнула: «Достижение показателей по всем направлениям идет с опережением графика, данная мера социальной поддержки очень востребована среди граждан».

Так, в Орловской области за первые три месяца 2022-го заключено:

  • по направлению «поиск работы» - 106 социальных контрактов,
  • по направлению «осуществление предпринимательской деятельности» – 262,
  • по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» – 48,
  • в рамках мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 49.

Позитивные перемены

В 2022-м году в правила предоставления этого вида социальной поддержки были внесены изменения, сделавшие соцконтракты ещё доступнее для граждан. В основном, они утверждены постановлением правительства Российской Федерации №55 (от 27.01.2022).

Теперь ежемесячные выплаты, которые предоставляются по некоторым направлениям, будут ежегодно пересчитываться с учётом актуального размера регионального прожиточного минимума. Причём гражданам, которые заключили соцконтракты в 2021-м году, а получают выплаты, в том числе, в 2022-м, их размер тоже пересчитают. Процедура проводится в автоматическом режиме, подавать дополнительные заявления и документы не придётся.

(Напомним, что такие выплаты, в частности, предоставляются малоимущим на период поиска работы или прохождения обучения, а также для преодоления трудных жизненных ситуаций. Причём срок оказания помощи может составлять от трёх до двенадцати месяцев, а также может быть продлён. Размер выплат устанавливает комиссия для каждого конкретного случая.)

Консультация по заключению социального контракта в Липецке в центре «Мои документы».

Фото: vesti-lipetsk.ru

Самозанятые

Этой категории населения предоставляются средства на развитие собственного дела (покупку оборудования, приобретение расходных материалов, аренду помещений). В рамках соцконтракта можно получить до 250 тысяч рублей.

Поддержка оказывается по конкретным направлениям. Теперь их список расширен. Отныне заключить контракт можно, если Вы собираетесь приобрести лицензии на программное обеспечение (например, компьютерные программы, необходимые для проектирования в строительной сфере, видеомонтажа, других профессиональных нужд).

Кроме того, теперь средства выделяются на покупку лицензий по видам деятельности, определяемых статьёй 12 Федерального закона №99-ФЗ от 04.05.2011. В том числе, сюда входят:

  • производство лекарственных средств,
  • медицинская деятельность,
  • деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами,
  • частная охранная деятельность,
  • оказание услуг связи,
  • образовательная деятельность.

Однако, уточняется, что на покупку лицензии  (лицензий) можно потратить не более 10% предоставляемой выплаты.

Ещё одно нововведение состоит в том, что центры «Мой бизнес», открытые в каждом субъекте РФ, начали оказывать помощь гражданам, заключившим соцконтракты по предпринимательскому направлению. Здесь они получат доступ к необходимым сервисам и услугам (как государственным, так и коммерческим), а также бесплатные консультации.

Развитие личных подсобных хозяйств

Ранее, согласно нормам, число соцконтрактов, заключённых на развитие личных подсобных хозяйств, должно было составлять до 20% от общего числа. Теперь эта «настройка» увеличилась до 25%.

Таким образом, ещё больше граждан и семей, в том числе в традиционно ориентированных на сельское хозяйство регионах ЦФО, получат возможность получить «профильную» господдержку.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка