Наверх
vorle.ru

Топ-5 главных новостей в липецких соцсетях

Что думают жители региона по поводу новостей этой недели.

Топ-5 главных новостей в липецких соцсетях

Про умершую рыбу

Жители Липецка, посетившие на этой неделе Матырское водохранилище, ужаснулись от увиденного. Горожане заметили на берегу несколько крупных дохлых рыбин. Особо примечательным стал вид мертвого толстолобика, размером, превышающим один метр. Липецкая рыбохрана заверила жителей, что такая ситуация – норма для данного периода времени и никакого массового мора рыбы не наблюдается. Пользователи выдвигают несколько версий инцидента. Первая касается сезонных погодных явлений – "Это часто бывает при понижении кислорода в воде, связано с жаркой погодой и цветением воды обычно", "Официальный ответ был, лет 5 назад, что цветёт сосна и пыльца сосны ложиться ровным слоем на воду, и когда толстолибик поднимается на поверхность, жабры у него забивают я и он задыхается. Вот так смешно, если бы не было так грустно", "В рыбе заводится паразит называется селетер он и не даёт рыбе на дно уйти поэтому oна и дохнет".

Второе предположение основано на убеждении, заключающемся в том, что якобы постоянно загрязняют воды липецкие заводы – "Они выбрасываются, потому что отравлены. Это частое явление, увы!", "Это не от жары, они в воде, при чем тут жара. Выбросы видимо были в водоёмы. В Данкове тоже так было около месяца назад. Рыбы погибло много. Сетями запрещают ловить, а предприятия травят в огромном количестве рыбу, это можно", "Уже второй раз травонули водохранилище.Если вы немного проедите где стоят фуры там есть поворот на право и увидите что там шлаки спускают в лип водохранилище.Поэтому рыба и дохнет от загрязнений", "100% выбросы... рыбы большие обитают глубоко... очень много стоков с различных предприятий в свое время постарались хорошенько заглубить выбросы в воду... и смотря какие выбросы, некоторые тяжелее воды и слоями могут селиться на глубине.... печально".

Про ночную дорогу

72-летний водитель автомобиля "Хендай" на трассе Орел-Тамбов недалеко от поворота на село Товаро-Никольское ночь сбил лося. К сожалению, животное погибло на месте происшествия. Пенсионер, управлявший транспортным средством, не пострадал. Теперь ему грозит штраф 80 тыс. рублей. Многие сочувствуют водителю автомобиля, практически не имевшему шанса избежать аварии – "Жалко мужика, хорошо хоть жив остался. Нормально придумали, фонари ставить не будем, ограждения тоже, лучше будем штрафы с людей собирать", "Я не понимаю .. даже если знак стоит, ну пусть ты едешь 90 и вылетел этот лось, ну не успеешь. Если есть звери, огораживайте дороги. Едет дедуля, никого не трогает, разбил машину, получил стресс, чудом остался жив, штраф, нервы", "Очень жалко водителя в этой ситуации", "Пусть штрафы платит тот кто отвечает за свой район, почему нет ограждения, сетка или ещё что-то от дороги?????ато привыкли всё на водителей оставлять!", "Пострадал так ща еще и штраф выпишут".

Кому-то жаль и сбитое животное – "Машина просто в лепешку. Большой наверно лось был. А мне животное жалко", "Бедняжка лось".

А кто-то делится историями своих встреч с диким животным – "Они прям как коты, так и ждут момента чтоб перед машиной проскочить, два раза проносило, первый раз по обочине бежал я его заметил, а второй раз успел притормозить пока тот перед носом проскакивал. Через два часа на обратном пути на этом месте уже куча крови и деталей от машины (", "По дороге в задонский скит, мне лось переходил дорогу, обычно скорость имела, но в этот раз на нейтралке тупо катилась, и слава Богу, не напрягая тормоз, избежала встречи. С тех пор опасаюсь, не крадусь конечно, но и не разгоняюсь".

Про доверчивых граждан

59-летняя жительница Липецкой области перевела на счет мошенников почти 2 млн рублей. Неизвестные сообщили женщине, что некто пытается взять кредит через ее личный кабинет. Чтобы отменить операцию, женщине необходимо взять займ на аналогичную сумму и перевести на специальные счета. Доверчивая липчанка поверила мошенникам и выполнила все их предписания. Возбуждено уголовное дело. У многих возникли вопросы к банку, выдавшему немолодой женщине такой крупный кредит – "Блин я 100000 взять не могу, а тут почти 2 ляма дали пенсионерке, это как так?", "Очень странно, что ей вообще одобрили кредит", "да явно тут сотрудники банка и замешаны, ни один банк такую сумму быстро не даст, тем более пенсионерке и ни один банк быстро не даст перевести такую сумму на другой счет", "Тут вопросы к банку. Я сама чуть не влипла, мошенники отправили заявку на кредит, в официальном мобильном приложении мне пришел отказ в этот же день, в банке подтвердили заявку от моего имени, поданную через интернет банк. Мне повезло что доходов сейчас нет и банк отказал. А переводят деньги на виртуальные карты", "Я вот удивляюсь как пенсионерам дают такие суммы".

Остальные просят осторожнее общаться с сотрудниками служб безопасности, звонящих с неизвестного номера – "Самое страшное то, что эти несчастные люди будут выплачивать теперь эти долги Не первый год уже одно и то же. Одни не могут запомнить, что службы безопасности не звонят, другие саму безопасность не установят...", "Проводите же доверительные беседы со своими пожилыми родственниками по безопасности их общения с посторонними, что бы сделать им какой-то шаг - делали бы Вам звонок посоветоваться. Не заставлять! А просить Вас держать в курсах по всем их телодвижениям".

Про доходы населения

За первые три месяца 2022 года доходы жителей региона в перерасчете на душу населения выросли практически на 16%. Теперь среднедушевой доход равен 34,5 тыс. руб. Большую часть этих денег, около 90%, липчане тратят на оплату услуг и покупку товаров. Большинство не заметило на личном примере, чтобы размер их доходов претерпел изменения в сторону увеличения – "А кто-нибудь разницу ощущает??? Весь этот процент уходит на оплату постоянно поднимающихся цен на продукты, ЖКХ, проезд и т. д.... Лично у меня ничего не поднилось....", "Интересно у кого ж мои доходы??? Мне явно не доплачивают!!!!", "Я уже боюсь заходить в магазин . ЖКХ отдельная история . А ведь такие данные подают в Москву , и там думают что все у народа хорошо . Печально", "Господи,одна говорильня. Может у кого-то доходы повысились но у простого народа нет, повышаются только цены", "зп на месте стоит с нового года, меня наверно обманывают", "Признавайтесь у кого поднялась? У меня только уменьшилось", "У кого мои деньги, верните".

Про культурное наследие

В Нижнем парке появился постоянный посетитель. На месте бывшего источника минеральной воды установлена скульптура под названием "Курортница". Высота статуи полтора метра. Дама и постамент сделаны из цветного металла. Она выполнена по модели народного художника России Юрия Гришко. Посетители парка и те, кто впервые увидел фотографии скульптуры в социальных сетях, недвусмысленно намекнули на то, что проект, мягко говоря, не удался – "Странно она все таки выглядит. Неужели нельзя было сделать покрасивее", "Дама ну правда как то не очень", "Извините , ассоциации : женщина связана, глаза расширены в ужасе и не только у неё", "Приехала подлечиться , попить водички липецкой. Налицо базедова болезнь!", "Страшновато как-то...", "Это поставили чтобы вечером там никто не гулял ?)", "Скульптура была бы в теме лет эдак 30 назад, когда здравница была и экология по лучше! А сейчас не в тему прям!!!! Загубили Липецк как курортный город".

Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка