Наверх
vorle.ru

Липецкие фермеры начали собирать урожай

По данным на 27 июля - уже собрано почти 110 тысяч тонн.

Липецкие фермеры начали собирать урожай

В Липецкой области начался сезон сбора урожая в 16 районах. В основном, аграрии собирают горох, ячмень и пшеницу. По состоянию на 27 июля, специальная техника и фермеры убрали почти 110 тысяч тонн урожая, обмолотили 21 тысячу гектаров земли. По информации регионального управления сельского хозяйства, урожайность уже становится выше, чем в прошлом году.

Так, если разбирать ситуацию с пшеницей, то валовой сбор составил чуть больше 100 тысяч тонн. Урожайность – 51,3 центнера с гектара. За прошлый год этот показатель был намного ниже - 37 центнеров с гектара. Елецкому району повезло больше всех, у них с одного гектара получается собрать в среднем по 59,7 центнера.

Насчет гороха ситуация чуть лучше, чем в прошлом году. Так, им занимаются фермеры из Добровского, Тербунского, Хлевенского и Чаплыгинского районов. Урожайность составила 31,8 центнера с гектара. В 2021 этот показатель был ниже - 24,4 центнера с гектара, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Урожайность ячменя радует аграрии. Зерновую культуру собирают в 7 районах. Урожайность составила 44,1 центнера с гектара (36,2 центнера с гектара в прошлом году).

За весь период сбора урожая аграриям необходимо будет собрать больше 800 тысяч зерновых культур.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка