Наверх
vorle.ru

В Липецке развивается уличное искусство

Новые граффити появляются на фасадах зданий.

В Липецке развивается уличное искусство

В Липецке появляется все больше новых граффити на фасадах различных зданий. Уличное искусство продолжает развиваться. Художники создают иллюстрации к социальным городским проектам. 

Так, например, на улице Меркулова в этом году на фасаде дома №55 создали два изображения: портрет Героя Советского Союза Серафима Меркулова и художественное произведение с дополненной реальностью - «Металлург будущего». Над изображениями работал Дмитрий Савоста. Иллюстрации появились, как подарки ко Дню Липецка.

Сейчас юные липчане трудятся над проектом “Арт-дворик”, создавая граффити на подстанциях. Кроме того, изображения появились и на технологических шкафах “Ростелекома”. Художники создали рисунки, куда добавили номера телефона доверия для детей. А в “Маяке” расписали внутреннее помещение культурного центра. 

В будущем на улице Космонавтов, 30 появится новое граффити, посвященное спортсменам-полумарафонцам, уточнили в пресс-службе городской администрации.

- Стрит-арт, безусловно, очень популярен. Но важно соблюдать баланс, чтобы объекты дополняли городскую среду и гармонично вписывались в существующее колористическое решение улицы. Департамент всегда готов к диалогу с жителями и творческими липчанами. Если горожане хотят, чтобы на их доме появилось граффити, им необходимо провести собрание и получить согласие собственников, а затем прийти к нам для согласования паспорта градостроительного облика здания, - подчеркнула Диана Полуэктова, начальник управления архитектуры департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка.

Показать свое мастерство и талант могут известные художники и любители. Прямо сейчас стартовал сбор заявок на участие в конкурсе на создание эскиза мурала площадью 500 кв.м. Он продлится до 15 августа. Тема иллюстраций зависит от взглядов художников. Проекты и эскизы принимаются на почту buksir.gallery@gmail.com. Победитель получит 100 тысяч рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка