Наверх
vorle.ru

Что липчане обсуждают в соцсетях

Последние события в регионе глазами местных жителей.

Что липчане обсуждают в соцсетях

Про комфортную температуру

Установившаяся на улице теплая погода не позволяет начать полноценный отопительный сезон в многоквартирных домах Липецка. Об этом сообщила мэр областного центра Евгения Уваркина. По ее словам, подача отопления в квартиры прямо сейчас повысит сумму в квитанциях. Однако, не исключено, что обогрев квартир станет доступен после индивидуального обращения гражданина в УК и энергетикам. Многие согласились с тем, что пока не наступило время для старта массового отопительного сезона – "Тепло в квартирах, 25 градусов, рано включать, улицу топить", "У нас в квартире тепло. За весь день включаем обогреватель максимум на час. Рано ещё включать", "В квартирах очень тепло. Это погода сейчас солнечная, дождливая, но тепло, утром некоторые в майках идут, не спим в одежде, даже раскрываемся. Дети есть, не болеют, закаляйте. И сами закаляйтесь! Нельзя быть такими тепличными растениями", "В домах жара, проветриваем! Не надо нам никакого отопления! Всю зиму с одной батареей!", "Кому холодно купите обогреватель и вам тепло, какая разница за что платить, за отопление или свет?".

Своего мнения не меняет та часть населения, кому приходится дополнительно утепляться, чтобы уютно чувствовать себя в помещении – "В квартирах холодно и сыро. Наверно пора бы включить отопление на минимум", "У нас очень холодно!!! Круглосуточно обогреватель работает. Ходим в тёплых штанах и кофтах, ночью спим под двумя одеялами", "В квартирах очень холодно. Это пока сейчас такая погода солнечная, но холодно сильно, спать в одежде и под одеялом, тоже не комильфо", "Везет тем, у кого тепло. У нас просто дубак в квартире. Обогреватель не справляется, в кухне включаем эл. духовой шкаф. А это все электричество, которое стоит недешево. Какая разница, когда включат отопление, если все равно платить за полный месяц".

Про лучших учителей

Учитель городской гимназии №19 Вера Батракова стала лауреатом первого всероссийского конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы". Кроме соревновательного процесса, участие в котором принимало 69 педагогов из 68 регионов, учителя могли поделиться своим опытом и профессиональными наработками с коллегами. Большинство поздравляет липчанку с получением заслуженной награды, которой она, несомненно, достойна – "Такие конкурсы привлекают внимание общественности к предмету, а победителям профессионального конкурса даёт дополнительные возможности в том числе и по будущему трудоустройству. Настоящий учитель не упустит шанс получить новый опыт и новые возможности. Есть те, кто зашиваются на работе, а есть те, для кого работа- праздник. Я- за последних", "Веру Евгеньевну душевно поздравляем!!! Наш лучший учитель, просто великолепно готовит учеников к ЕГЭ, удачи, здоровья и дальнейших успехов!!!!!!!!", "Вера Евгеньевна, поздравляю вас! До сих пор помню ваше "за какое такое место?". Больше "за место" я не говорю. Только "вместо"!", "Искренне поздравляю замечательную коллегу!!!Так держать, Вера Евгеньевна!!! Желаю здоровья, благополучия и успехов в нашем нелёгком, но благородном деле!!!", "Как радостно! Как замечательно! Наш липецкий учитель поднял русский язык на высший уровень!"

Некоторые по-другому относятся к проведению и участию педагогов в подобного рода мероприятиях – "Настоящий учитель - скромный человек, он никогда не станет ни с кем соревноваться, доказывать и пиарить себя. Ему попросту некогда, он целиком отдает себя ученикам. Но всё же - мои поздравления! Очень ответственный и серьезный труд!".

Про ожидание транспорта

На ул. Плеханова открыт новый остановочный комплекс. В него входит пространство для ожидания общественного транспорта и два торговых павильона. Окончательно завершить отделочные работы планируется на следующей неделе. Горожане с первого взгляда выделили слабые места, которые подрядчик должен убрать на заключительном этапе создания благоустроенного помещения – "Это не остановочный комплекс, а торговый павильон. От остановки только название. Где пожилым или беременным посидеть? Где "спрятаться" от непогоды? Не думаю, что все гурьбой будут стоять и просто ждать автобус в этих магазинчиках", "Очень холодно будет, ждать транспорт, никакого укрытия в ней нет, только глаз замылить и всё!", "Очень даже ничего, но задний фон конечно…А кофе с булками через окно продавать будут? Или можно будет зайти погреться?))", "А в дождь опять все мокрые".

Кто-то настроен на недолгое существование комплекса в его первоначальном презентабельном виде – "Не переживайте, месяц и от остановки ничего не останется, не то, что раньше из бетона, еще помучиться нужно было", "Наверно и неделю не простоит", "Опять сейчас все сломают".

А кто-то находит более рациональные пути расхода денег – "А рядом, на Кузнечной, даже фонари не горят… И не планируют, как мне написали. Темно... А тут такая роскошь!", "А на Терешковой на остановке даже скамейки нет(", "Парковочные места бы лучше сделали, местные жители уже не знают куда деваться!", "Лучше бы они карман для автобуса сделали!!!".

Про наказуемую инициативу

Липчанку может ждать наказание за то, что она не санкционировано опилила несколько растений около дома, в котором живет. По словам женщины, ветки разросшихся кустарников и деревьев перекрывали дорогу и били по улицу спешащих в школу детей или прохожих, идущих на работу. В итоге многодетной маме пришлось самой исправлять ситуацию. Спиленные ветки она вместе с братом аккуратно сложила на газоне. Из заявления пресс-службы мэрии стало известно, что действия местной жительницы нарушают правила благоустройства города. Теперь специальная комиссия должна установить, был ли нанесен вред природе. В случае положительного ответа, чиновники определят сумму ущерба. Горожане в шоке от установленных правил, ведь никакого злого умысла в действиях землячки не наблюдается – "Только в России может быть такая ситуация, люди, которые не хотят делать свою работу, подают в суд на того, кто сделал всё за них", "Какой стыд!!!! Её ещё осуждают????".

Подобного спорного инцидента вовсе могло не произойти, если бы коммунальщики вовремя и качественно выполняли свою работу – "Нормально.... А куда тогда обращаться если "эти" благоустройщики приехали, всё обрезали и на том же месте всё бросили?!!! Или когда газовщики приезжают, опиливают от зарослей и освобождают от мусора, сдвигая всё в лес свои участки?!!! Куда обращаться????", "Значит, пусть лучше ломающиеся ветки и деревья падают во дворы, на машины, людей???? Прошли те времена, когда управляшки занимались их обрезкой!!! Сейчас, чтобы добиться от них этого, надо бросать свою работу и каждый день ходить, требовать, ругаться, а потом и контролировать!!!", "После шести поданных заявок, наконец-то, первый раз в этом году выкосили траву в человеческий рост и... оставили гору мусора неубранной. Думаете уберут? Как бы не так. Придётся подать ещё заявок пять и то, вряд ли успеют с такой расторопностью - на носу зима", "Получается, все сидят ровно, но стоит кому-то сделать за них работу, тут же начинают шевелиться".

 Про искусственный интеллект

Светофоры на перекрестке улиц Зегеля и Ленина снабдят искусственным интеллектом. В ближайшее время специалисты установят все необходимое оборудование. Настраивать сигналы дорожного движения и анализировать автомобильный поток будут один месяц. После этого режимы светофоров начнут менять дистанционно в зависимости от плотности дорожного движения. Водители и пешеходы уверены, что искусственный интеллект не помешает и тем, и другим – "Еще б для пешеходов интеллект создали. Летят - никуда не смотрят", "С кольца, 99% съехать не могут, тупят. Не включают поворотники, несутся на красный, паркуются на газонах, едут по обочине, нарушают скоростной режим".

А вообще поднимается вопрос о целесообразности установок подобных светофоров на выбранных улицах – "Зачем там столько светофоров, на Плеханова теперь, как это неудобно стало. Нормальные пешеходные были", "На этом перекрёстке никаких проблем с движением нет. Зачем там интеллект какой-то", "А много ли там жителей живёт чтобы так заморачиваться! И пора бы там ремонт дороги затеять, давно не делали". Тем более, даже искусственный разум не спасает от безрассудств на дороге – "А у Добростроя после ДТП неделю светофор отключён. Сегодня опять пробились. Вот вам и интеллект".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка