Наверх
vorle.ru

Владимир Путин подписал документы о вхождении новых территорий в состав РФ

Церемония состоялась в Кремле сегодня.

Владимир Путин подписал документы о вхождении новых территорий в состав РФ Президент подписывает первое соглашение о вхождении новых территорий в состав РФ.

Речь идёт о Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также о Запорожской и Херсонской областях. Свои подписи в документах поставили и главы этих образований.

Независимость ДНР и ЛНР Россия признала 21-го февраля, Запорожья и Херсонщины – 29-го сентября. Ранее, с 23 по 27 сентября, в этих четырёх образованиях прошли референдумы о присоединении к Российской Федерации. Инициативу одобрили от 87% до 99% участников голосований.

Теперь президент обратится в Конституционный суд с запросом о проверке заключённых соглашений на соответствие Конституции. После этого в ГосДуме и СовФеде должны одобрить и сами соглашения, и проект конституционного закона о принятии новых субъектов в состав нашей страны и внесении сопутствующих «технических» поправок в Конституцию РФ. Затем закон утвердит президент.

В ходе своего сегодняшнего выступления в Кремле Владимир Путин отметил, что готов к переговорам с Киевом, но больше не намерен обсуждать статус данных территорий. «Выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем. Он сделан», — заявил президент.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка