Наверх
vorle.ru

Утвержден план поддержки бизнеса в условиях мобилизации

О принятых решениях сообщили в правительстве РФ.

Утвержден план поддержки бизнеса в условиях мобилизации

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. Основные моменты из него представили в пресс-службе правительства страны.

  • Минюст и Минобороны разработают проект федерального закона, по которому призванные на военную службу по мобилизации смогут оставаться собственниками бизнеса. Сейчас военнослужащим запрещено вести бизнес лично.

Планируется, что после принятия закона, мобилизованные получат пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

"Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий (МСП)", - говорится в официальном сообщении правительства.

  • Для призванных на службу предпринимателей продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Кроме того, планируется перенос сроков представления деклараций по налогам, отчетности по страховым взносам и др.

  • Предприниматели получат право на кредитные каникулы. Разработкой соответствующего закона займутся Минфин, Минэкономразвития, Банк России, Корпорация МСП.

  • Призванным по мобилизации продлят сроки действия имеющихся у них разрешений в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и другихпроцедур.

  • Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта, его условия могут быть изменены. Штрафные санкции в таком случае к представителям бизнеса применяться не будут, это касается и включения в реестр недобросовестных поставщиков.

"Норма коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года. Постановление Правительства об этом должно быть готово к 17 октября", - сообщили в правительстве.

Перечисленные меры поддержки будут приняты на время действия указа о частичной мобилизации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка