Наверх
vorle.ru

Работа на декретной ставке: что надо знать

Хорошо ли быть «запасным игроком»?

Работа на декретной ставке: что надо знать

«За того парня»

Работой на декретной ставке называется трудовая деятельность, которая ведётся в случае, когда основной работник временно «выбывает из игры» в связи с отпуском по беременности и родам и/или отпуском по уходу за ребёнком. Тогда на его место берут «запасного игрока».

В основном, такое трудоустройство не отличается от обычной работы. «Временный» сотрудник наделяется теми же правами и обязанностями, что и постоянный.

Однако всё же в «декретной» трудовой деятельность есть несколько важных нюансов, нуждающихся в уточнении.

Всё плохо?

Главное, что надо понимать, устраиваясь на декретную ставку вместо кого-то «постоянного» - вас берут сюда не только на конечный, но и на неопределённый срок. И это кажется парадоксом только на первый взгляд.

Конечный – потому что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком не длятся вечно.

Отпуск по беременности и родам продолжается 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 — после. Иногда срок увеличивается:

  • при многоплодной беременности дородовый период отпуска составляет 84 дня,
  • при осложнённых родах послеродовой период отпуска составляет 86 дней,
  • при рождении двоих и более детей послеродовой период отпуска составляет 110 дней.

Беременная (или уже родившая) сотрудница имеет право не брать данный отпуск полностью, выбрав из него нужное ей количество дней. То же самое касается и отпуска по уходу за ребёнком. Он предоставляется до момента, когда ребёнку исполнится три года (при этом оформить его может (на выбор) не только мать, но и отец). Однако полноценное пособие выплачивается только до полутора лет.

Именно поэтому «декретный сотрудник» оформляется как бы на неопределённый срок. Ведь основной сотрудник может захотеть выйти на работу в любой момент. Например, когда ребёнку исполнится 1,5 года, и сидеть дома, не получая полноценную соцподдержку, станет невыгодно. Конечно, тут могут быть и какие угодно другие личные обстоятельства.

Не исключён и вариант, что Вы «не сработаетесь» с начальником или коллегами. Убрать Вас из коллектива, в отличие от постоянного сотрудника, будет просто. Достаточно, если основной работник выйдет на один день – по закону, это является стопроцентной причиной для вашего увольнения. После этого «основа» может преспокойно вернуться в отпускное состояние.

В любом случае, даже если ваша «декретная» работа продлится около трёх лет, она всё равно изначально будет временной. Поэтому, например, не стоит в этот период оформлять жилищный или автомобильный кредит. Это лучше делать, трудясь не на «птичьих», а на человеческих правах, то есть в качестве полноценного сотрудника.

Декрет в декрете

Если Вы – женщина, то не исключено, что, замещая декретного работника, Вы и сами, ввиду очевидных обстоятельств, получите право на такие же внеочередные отпуска. Вот только ваша ситуация не будет такой радужной. Ваш отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребёнком закончатся тогда, когда на работу выйдет основной сотрудник.

В этот момент прекратятся выплаты и «остановится» стаж. Напомню, начальник (конечно, не слишком заинтересованный в содержании уже не одного, а двух декретных работников), договорившись с основным сотрудником об однократном выходе на работу, может сделать это в любой день.

Но есть и плюсы

Во-первых, по закону, декретная ставка не подлежит сокращению. Согласитесь, это уже совсем неплохо.

Во-вторых, работодатели, подыскивая кандидатов на такие позиции, не слишком придираются к ним. Устроиться на декретную ставку легче, чем на постоянное место. Причины очевидны – «запасной игрок» требуется в срочном порядке, его изначально берут только на время, к тому же, фактически, могут вообще в любой момент попросить или заставить уйти. Далеко не каждый квалифицированный специалист согласится на такие уязвимые условия.

Также стоит отметить – обычно «запасных игроков» набирают на период от 1,5 до трёх лет. А это, всё же, не так мало. Когда основной работник уходит в отпуска на меньший срок, многие руководители не видят в оформлении дополнительного сотрудника на декретную ставку особого смысла.

Резюме

Очевидно, что такой вариант работы подойдёт далеко не каждому. Однако если Вы являетесь «начинающим», то, возможно, работа на декретной ставке – как раз то, что Вам нужно. Не исключено, что Вы не только получите новые знания и навыки, но и приживётесь в коллективе, и даже после окончания периода вашей работы руководство и коллеги не захотят расставаться с Вами. А вариант трудоустройства для качественного и перспективного кадра можно подобрать всегда.

Также работа на декретной ставке подойдёт и в других стеснённых обстоятельствах, либо при варианте, когда Вам на ближайшее время нужно именно временное, не постоянное трудоустройство. Скажем, если Вы планируете переезд в другой город, регион, страну, но не собираетесь пускаться в путь прямо сейчас. А вот тем, кто ищет максимальной стабильности, гарантий, устойчивости (то есть абсолютному большинству) такая работа не очень придётся по вкусу.

Комментарий эксперта

Своё мнение по данной теме озвучила Елена Зацаринная, кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

кандидат экономических наук
Елена Зацаринная

Самое главное - помнить, что трудоустройство на декретную ставку носит исключительно временный характер и может продолжаться только до тех пор, пока основная работница не примет решение вернуться к своим трудовым обязанностям. Чтобы закрыть так называемую «декретную ставку» в трудовом законодательстве предусмотрено совмещение либо внутренний перевод на основании приказа руководителя и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору действующего сотрудника, либо приём на работу нового сотрудника по срочному трудовому договору. Если в первом случае запись в трудовой книжке не делается, то во втором случае это условие является обязательным.

Очевидно, что работа на декретной ставке несёт для нового временного сотрудника множество рисков, которые связаны, прежде всего, с практически полным отсутствием для него каких-либо гарантий, ведь увольнение по такому виду договора произойдёт не по инициативе работодателя, а в связи с обстоятельствами, которые не зависят от воли сторон. Возвращение основной работницы из декретного может произойти и спустя 140 дней декретного отпуска. Вместе с тем, многие сотрудники с удовольствием устраиваются по совместительству на «декретную ставку» - ведь это хоть и временное, но официальное оплачиваемое трудоустройство со всеми положенными гарантиями.

На «декретную ставку» выгодно устраиваться, когда действительно нуждаешься в работе и, в принципе, соглашаешься на любой вариант. Можно устроится на «декретное место» в компанию «своей мечты». В таком случае есть шанс проявить себя и закрепиться в компании. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов «внутреннее совмещение». Но надо понимать, что Вы получите не только дополнительный заработок, но и дополнительные обязанности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка